В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ВЕЛИКИХ КЛОУНОВ- ЖЕНЩИН НЕ ВСТРЕЧАЛ` Назад
`ВЕЛИКИХ КЛОУНОВ- ЖЕНЩИН НЕ ВСТРЕЧАЛ`
Юрий Гальцев - блистательный комик, артист эстрады и клоунады. Известность получил в конце 90-х, появившись на телеэкране в ряде юмористических передач. Сегодня он один из самых популярных юмористов России, который не устает удивлять публику, каждый раз вынося на сцену что-то новое и неожиданноеПоследний раз в Минске с концертом он был чуть более четырех лет назад. 28 февраля Гальцев приехал в Минск и выступил во Дворце Республики при полном аншлаге! Наши корреспонденты, встретившись с артистом за кулисами, предложили ему поговорить просто "за жизнь" - о женщинах, о любви и о том, как быть счастливым в семье. Юрий, одарив их своей обворожительной улыбкой, любезно согласился с предложенной темой.
- Известный белорусский театральный режиссер как-то сказал журналистам, что ни за что не отдал бы свою дочь в артистки. Эта профессия слишком зависима: от режиссера, от веяний времени, от везения, наконец. Вы не раз говорили, что хотели бы видеть вашу дочь Машу артисткой. Не жалко девочку?
- Нет, не жалко, потому что у нее есть все артистические данные: она хорошо поет, прекрасно играет. Умеет казаться смешной. Но она, похоже, сделала свой выбор - решила поступать в университет на специальность "психология". Маша когда-то и в кулинарное училище собиралась, потом мечтала быть ветеринаром, собачек стричь. Я не навязываю свое мнение, а поэтому ее выбор полностью самостоятельный.
Что касается профессии актера, то в наше время было действительно трудно пробиться: в кино, в хороший спектакль. Сейчас в России с актерским ремеслом легче: если ты попал в струю, если тебя заметили, то есть шанс добиться успеха и признания.
Маша часто выезжала со мной на концерты и видела, какой это тяжелый хлеб. Думаю, она не испугалась трудностей, а просто поняла в какой-то момент, что это - не ее.
Однажды на гастроли захватил с собой младшего брата Николая. Мы всего лишь в четырех городах побывали. Он сидел за кулисами, наблюдал, а потом сказал: "Знаешь, никакие деньги мне не нужны. Страшно представить, если бы я стал актером". Хотя у него, как и у дочери, тоже есть актерские таланты: заводила, рубаха-парень, все девчонки в компании всегда от него без ума
- Все великие комики, клоуны, юмористы, как правило, мужчины. Выходит, комизм, юмор, клоунада - это не женская епархия? Встречали ли вы женщин с потрясающим чувством юмора?
- Верно заметили. Великих клоунов-женщин, наверное, ни разу не встречал. А женщины, обладающие большим чувством юмора, есть. Хотя действительно это очень большая редкость Из актрис хорошее чувство юмора у Татьяны Васильевой, Татьяны Догилевой. Алла Борисовна - вообще "завал"! Она великолепно шутит, импровизирует Это неподражаемо!
- А есть у вас любимая актриса?
- Одна из любимых актрис, живущих на этом свете, Марина Неелова. Считаю, что это одна из самых гениальных актрис нашей страны. И тоже, кстати, с большим чувством юмора.
- Мы совсем забыли о вашей "напарнице" Елене Воробей.
- Что касается Елены Воробей - это талантливый человек. Мне импонирует, что она не боится показаться дурнушкой, некрасивой. Женщине очень тяжело играть мужские роли, а Ленка легко перевоплощается: надеть штаны, приклеить усы, бакенбарды - ей это запросто! Вокальные данные Воробей потрясающие! Если бы она пела лирические, а не пародийные песни, то многим вокалистам нечем было бы зарабатывать на хлеб. Это круто, поверьте! Единственное, чего бы я ей пожелал, - поменьше импульсивности и побольше спокойствия.
- Мужчины часто иронично отзываются об интеллектуальном потенциале женщин
- Вообще, женщины умнее мужиков. Хорошая и мудрая женщина знает, что мужчину обаять не так уж и сложно. Для этого порой достаточно быть просто хорошим слушателем. Сидит мужик, болтает всякую чушь, а женщина смотрит на него так, будто он вещает миру какие-то глубокомысленные, ранее не известные истины. И мужик бесконечно счастлив, ему до боли приятно, когда его слушают.
- Про хороших и мудрых женщин поговорили. Теперь очередь плохих. Известный немецкий философ Отто Вейнингер полагал, будто женщины более жестоки по своей природе, нежели мужчины. Вы сталкивались когда-либо с подобной жестокостью?
- Не знаю, как там у немцев, а наши женщины великосердные, умеют прощать. Это одно из главных достоинств славянок. И моя мама прощала папу много-много раз, когда другая поступила бы совсем по-иному. Тем самым она закаляла нас, и все мы - я, Николай, папа - очень ценили это ее качество.
А вот в то, что женщина умеет ворожить, я верю! Мой двоюродный брат женился, и у них долгое время не было детей. А потом оказалось, что на семейную пару наворожили старухи. Молодые люди, в конце концов, разошлись. Брат вскоре женился на другой, и у него родилось сразу трое! А его бывшая супруга тоже сошлась с другим мужчиной, у них подрастают двое детишек.
- Вашей дочери, наверное, пока рано думать о замужестве. Однако время летит быстро. Вы советуете, как правильно выбрать жениха? Ведь, если верить женским отзывам, выбор сегодня на этом "рынке" не очень богат?
- Мужчин много всяких и разных. Я Маше говорю только одно: "Сделай так, чтобы я не огорчился". Не люблю вторгаться в ее личное пространство, давая какие-то советы, потому что каждый человек должен съесть свой пуд соли, свои два пуда горчицы и перца. Папа попробовал этого "блюда" сполна Если она съест поменьше сей "вкуснятины", буду очень рад. А заниматься болтологией - пустое дело. Лучше на собственном примере объяснять, как необходимо поступать в той или ной ситуации
- В жизни случается разное, тем более что вы - человек публичный
- И иногда так хочется "выкинуть какой-то фортель", просто слюнки текут! Но потом говоришь себе: давай-ка, Юра, умерь свой пыл! Ну а если приспичило - удовлетворяй желания в кругу своих друзей: напейся, скажем, до полусмерти, но так, чтобы об этом знали только один-два человека и чтобы эта новость не стала достоянием общественности. Люди смотрят на артиста как на некий идеал, и поэтом он должен выглядеть достойно: свежий вид, чисто вымытая и выутюженная рубаха, блестящий взгляд
- Для вас важно, чтобы дома всегда ждал горячий борщ?
- Я сам прекрасно готовлю. И этим все сказано!
- Гвоздь в стену вбить в состоянии?
- Да я все по дому умею делать! Я же по специальности механик-инженер. Папа у меня был заслуженный строитель Советского Союза. И он меня многому научил.
- Чтобы соблазнить мужчину, женщина должна быть привлекательной. Какой стандарт современниц вам ближе?
- Трудно сказать. К примеру, мне очень нравятся девушки в юбках и в платьях. Для меня джинсы - это совсем не сексуально. Понимаю, что брюки облегают и в них лучше видны ноги, но думаю, что женщина в платье многих мужиков заводит куда сильнее Одеваться дорого вовсе не обязательно, главное - со вкусом.
Тату мне не очень нравятся. Разденутся на пляже - все одинаковы, как на подбор: крылья, бабочки, какая-то японская фигня. Даже Лена Воробей поддалась веяниям моды и сделала тату. Хотя мне кажется, что актрисе этого делать нельзя - вдруг придется когда-то сняться обнаженной
Волосы неважно какие - короткие, длинные, крашеные А вообще, женщина должна быть "трезва глазами" и уметь слушать. Ну а возраст не имеет никакого значения!
- Невольно вспомнились слова Казановы, который говорил примерно так: "Когда я выключаю свет, возраста женщины не существует"
- Знаете, бывает так: с одной быстро находишь общие темы для разговора, а с другой - минута, другая проходит, и чувствуешь, что говорить не о чем. Недавно снимался с Жасмин в передаче "Две звезды". Раньше ее как-то не замечал. Когда начали общаться, я поначалу спасовал. Не струсил. А именно спасовал! Постоянно твердил: "Это все неправда! Жюри нас засудит!" А она мне так искренно говорит: "Юра, успокойся! Мы столько сделали, и это уже победа. Мы самые лучшие! Поверь мне!" И я подумал: она мне в дочки годится, а оказалась мудрее меня. И мне стало стыдно, что я так суетился и немного сдрейфил.
Вообще, женщине очень важно говорить мужчине комплименты, замечать, когда он сделал что-то хорошее. Это нас окрыляет. Если каждый раз быть недовольной, то мужик немного потерпит, а потом ему станет противно. И он все равно будет увиливать от ваших просьб.
"Ты сегодня как никогда хорошо отыграл спектакль", "Замечательно выглядишь!" - пусть это даже будет вранье. Мужики не любят, когда их постоянно "пилят". Нужно обязательно хвалить. Хотя бы изредка!
- Читала, что вы влюбились в жену с первого взгляда. Верите в такую любовь?
- В жизни все бывает. Бывает, один заваливает девушку подарками, а другой подарит цветок - и она уже его! У Стефана Цвейга есть новелла "Письмо незнакомки". На дворе - XIX век. Одна светская дама имеет великолепного мужа, двоих ребятишек. И вдруг в баре она случайно садится напротив молодого человека, который просто с ней поговорил. И вечером она оставляет и мужа, и своих любимых детишек. И уезжает с ним. Она пишет письмо супругу, в котором просит прощения. Она говорит о том, что полюбила по-настоящему.
- Вы как-то сказали, что когда видите беременных женщин, душа поет.
- Это правда. Они такие хорошие, а лица такие безмятежно-счастливые. Их волнует только одно великое событие Кстати, заметил такую закономерность: чем город лучше живет, тем больше на улицах беременных женщин.
- Жаль, что погода сегодня не позволила полюбоваться нашими будущими мамами
- Снег, дождь, солнце, ветер - и все в один день! ( 28 февраля - прим. авт.)
- Погода в столице напоминает сегодня родную питерскую
- Даже круче! Но, несмотря на погоду, Минск мне всегда очень нравился. Я горд, что выступаю в городе с великой историей. Здесь меня всегда тепло принимают, здесь много друзей.
Хотел бы поздравить всех белорусок с наступающим Днем 8 Марта и пожелать им быть всегда красивыми, женственными и мудрыми.

Светлана ВОЛКОВА, Елена ЕЛОВИК

http://21.by/

Док. 523396
Перв. публик.: 06.03.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 97

  • Гальцев Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``