В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судьба легендарного историка Назад
Судьба легендарного историка
В Московском Доме национальностей казахская диаспора провела круглый стол, посвященный личности выдающегося казахского ученого, патриарха исторической науки Казахстана, члена-корреспондента АН Казахской ССР Ермухана Бекмаханова. Дочь ученого Наиля Бекмаханова пригласила его бывших учеников, соратников, представителей национальных объединений и творческой интеллигенции.
Наиля Ермухановна Бекмаханова стала исследователем жизни и деятельности отца, замечательного казахского историка с драматической судьбой

- В 1940 году отец был направлен в Москву, в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). Когда началась война, группа видных московских и ленинградских ученых во главе с членом-корреспондентом АН СССР Анной Михайловной Панкратовой была эвакуирована в Алма-Ату. Всю свою юность отец готовился к карьере профессионального историка. И мечта осуществилась: он принял активное участие в совместной работе со столичными учеными по созданию методического пособия по истории Казахстана для учителей школ. Оно было переведено и на узбекский язык.
Ермухан Бекмаханов, преподаватель КазГУ. Алма-Ата, 1949 год.


- По сути, это первый опыт изложения цельной академической истории одной из республик Советского Союза. Кажется, книга была выдвинута на соискание Сталинской премии?
- Да, но на предварительном обсуждении член-корреспондент АН СССР Яковлев дал ей отрицательную оценку, и, естественно, книга не удостоилась премии. Однако для отца этот труд стал началом и катализатором его научной деятельности. Однако ЦК партии Казахстана под влиянием критики, обрушившейся на книгу из-за идеализации личности Кенесары, принял решение о втором издании Истории Казахской ССР. В ней были учтены замечания оппонентов, но трактовка образа Кенесары не изменилась.
Отец продолжает изыскания в области дореволюционной истории Казахстана первой половины XIX века, изучает внутренние процессы, происходящие в обществе: хозяйственный уклад, социальные отношения, политическую структуру, взаимосвязи с Россией и соседними государствами.

- ...И завершается этот труд защитой его как кандидатской диссертации в ученом совете Института истории АН СССР, но на другой день ученый совет, собравшись вновь, присудил автору ученую степень доктора исторических наук.
- Случай уникальный. После утверждения решения в ВАКе его назначают заместителем директора Института истории АН КазССР. К этому времени произошел поворот в идеологии государства. Если в Истории Казахской ССР на первый план выдвигалась борьба казахов за свободу и независимость, а колониальной политике царизма противопоставлялось возрождение Казахстана в советский период, то после победы в Великой Отечественной войне появляется установка - подчеркивать особую роль русского народа, и не только в советское время.
Поэтому национально-освободительные движения колониальных окраин России в XVIII-XIX веках стали рассматривать как феодальные, спровоцированные интересами правящих кланов национальных элит. Подчеркивалась добровольность присоединения народов к России.
К тому времени в Казахстане началась политическая кампания травли деятелей науки и культуры: пострадали Каныш Сатпаев, Мухтар Ауэзов и многие другие. Отца исключили из рядов Компартии, изгнали из университета, лишили научных степеней и званий. Он вынужден был уехать в сельскую местность, где работал в школе. В центральной Правде появляется обличительная статья в адрес папы, фабрикуется обвинение в буржуазном национализме. В сентябре 1952 года его арестовали, он был приговорен к 25 годам лишения свободы и этапирован в ГУЛАГ.
Панкратова от имени друзей-коллег отца обратилась лично к Никите Сергеевичу Хрущеву и добилась реабилитации его имени и освобождения из заключения. Это исключительное событие было торжественно отпраздновано ими в гостинице Гранд-отель в Москве.

- Ваш отец не сдается, собирает материал для новой монографии, так как прежнюю (800 машинописных страниц!) изъяли при аресте.
- Им вторично защищена докторская диссертация в 1957 году по монографии Присоединение Казахстана к России. Она была опубликована в издательстве Наука в Москве. Только в сентябре 1955 года он был принят на работу преподавателем КазГУ, в 1958 году стал завкафедрой, в 1962 году был избран членом-корреспондентом республиканской Академии наук. Он - автор первых двух учебников по истории Казахстана для школьников, 150 научных публикаций, в том числе монографий, учебных пособий.


Роза Сагинтаева-Джандосова, Москва

http://www.np.kz/

19 октября 2007

Док. 523325
Перв. публик.: 19.10.07
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 103

  • Бекмаханова Наиля Ермухановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``