В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Зверев: Новая аналитическая структура поможет экономике перейти на путь инноваций Назад
Андрей Зверев: Новая аналитическая структура поможет экономике перейти на путь инноваций
Пути перехода российской экономики на инновационные рельсы обсуждались на пресс-конференции руководителя Федерального государственного учреждения (ФГУ) "Аналитический центр при Правительстве РФ" Андрея Зверева, состоявшейся 9 апреля в информационном агентстве "Интерфакс".

В будущем году Аналитический центр отметит свое 50-летие, хотя официальная регистрация учреждения состоялась в январе текущего года. Центр является наследником Главного вычислительного центра (ГВЦ) Госплана СССР и двух учреждений новейшего времени - Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики Российской Федерации и Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ.

"Наши функции несколько отличаются от тех, что были раньше: мы имеем право, в том числе, и на коммерческую деятельность, и для увеличения зарплат своим сотрудникам, получающим в среднем по 12 тысяч рублей, будем максимально коммерциализировать свою деятельность", - заявил А.Зверев.

Центр, как следует из учредительных документов, займется подготовкой рекомендаций и аналитических отчетов по четырем основным отраслям экономики - сельскому хозяйству, финансам, промышленности и внешнеэкономической деятельности.

"Мы установили тесные контакты с министерствами и ведомствами РФ, такими госкорпорациями, как РЖД, Роснанотех, Ростехнологии, а кроме того, с Институтом экономики РАН, профильными региональными и зарубежными организациями, местными органами исполнительной власти", - сообщил А.Зверев.

Сейчас центр занят разработкой документов, связанных с выработкой экономической стратегии России на срок до 2020 года.

"Спор между "кейнсианцами" (сторонниками государственного регулирования в экономике) и "фридмановцами" (сторонниками свободного рынка без ограничений) в стране не угас, а, наоборот, находится на новом витке. В этой ситуации я являюсь скорее сторонником главы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной, но и министра Кудрина мне тоже жаль. Снижение учетной ставки, планируемое Минфином, с очевидностью приведет к удорожанию кредитов. Я достаточно поработал в Министерстве финансов РФ, чтобы понимать озабоченность фискальных финансовых властей в связи со складывающейся ситуацией. Для них важнее ближайшие недели и месяцы, а не долгосрочные перспективы", - отметил А.Зверев.

Правительство должно выработать, по его словам, гибкую линию "для прохождения между Сциллой гиперинфляции и Харибдой спада производства".

"Лично я считаю, что для России важнее рост производства, чем борьба с инфляцией, тем более, что ведется она исключительно монетарными методами. Ведь еще в Советском Союзе диссертации о природе инфляции доказывали, что корни ее кроются и в сфере производства, и в сфере обращения", - заметил А.Зверев.

Перегрев экономики РФ, судя по интегральным показателям, маловероятен.

А.Зверев считает, что основной вопрос состоит в построении инновационного механизма новой российской экономики, для чего следует, в частности, усовершенствовать налоговую систему, сделать ее отчасти инновационной.

"Нельзя рассматривать вопрос снижения НДС в отрыве от всего налогового комплекса. Да, налог можно снизить, но как это повлияет на инновационную составляющую, поможет ли ей развиваться, вопрос Многие сейчас считают, что налоговую нагрузку снижать нельзя, но я считаю, что совокупная налоговая нагрузка на предприятия, учитывая прямые и косвенные налоги, у нас ничуть не меньше, чем в развитых странах", - высказал мнение А.Зверев.

"Нам нужно построить принципиально новый уклад экономики: экстенсивный путь развития себя исчерпал", - добавил он.

Для построения нового уклада, считает А.Зверев, необходимо реформировать не только налоговую, но и административную сферу: бизнесу должны быть упрощены процедуры общения с госорганами, по-новому должны быть поставлены и вопросы обучения кадров. В частности, в рамках деятельности госкорпораций должна осуществляться и деятельность по обучению новых специалистов для данной отрасли.

"Есть три пути дальнейшего развития - инерционный, против которого выступают, кажется, все, топливно-энергетический и инновационный. Но дело вот в чем: если добыча нефти осуществляется с большей эффективностью, разве это не инновация? Я скажу, что это инновация. Так что отвергать топливно-энергетический путь с порога не стоит, мы должны взять самое лучшее и от него", - заключил А.Зверев.

Пока Россия в 20 раз отстает по производительности труда от развитых стран: в стране строится лишь 300 км дорог в год, а, например, в Китае - 30 тысяч км, думать о каком-либо ином пути, кроме инновационного, недальновидно.

На вопрос ИА "Альянс Медиа", на какие источники показателей экономической активности опирается в своей аналитической работе ФГУ "Аналитический центр при Правительстве РФ", собирается ли заказывать платные исследования по секторам экономики и в региональном аспекте, А.Зверев ответил, что к цифрам официальных источников вроде Росстата следует относиться "с осторожным доверием", а собственные исследования не заставят себя долго ждать.

"Мы уже сотрудничаем по этой тематике с региональными органами исполнительной власти и региональными независимыми органами", - пояснил он.

"Мы бы хотели создать серьезную аналитическую службу не только для правительства, но и для, если так можно выразиться, общества. Зная, что аналитика довольно развита в коммерческой среде, особенно в банковской сфере и на фондовом рынке, мы бы хотели пригласить представителей СМИ к участию в проекте "Аналитик года", - предложил А.Зверев.

На вопрос ИА "Альянс Медиа", будут ли вывешены аналитические материалы ФГУ в открытом доступе, А.Зверев ответил, что сайт находится в разработке, но эта работа обязательно будет доведена до конца, и все желающие смогут ознакомиться с выводами правительственных аналитиков в ближайшее время.



09.04.2008
allmedia.ru

Док. 523250
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 85

  • Зверев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``