В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Зверев: Харибда Кудрина Назад
Андрей Зверев: Харибда Кудрина
Аналитический центр при правительстве напишет Стратегию-2020

Аналитический центр при правительстве РФ (АЦП), возглавляемый Андреем Зверевым, заявил о начале работы через полгода после своего создания. Эксперты объясняют выход АЦП в публичную сферу тем, что сейчас Минэкономразвития готовит стратегию экономического роста до 2020 года. Главе министерства Эльвире Набиуллиной необходимы аналитические расчеты, которые убедили бы главу Минфина Алексея Кудрина в необходимости потерять часть доходов бюджета и отпустить инфляцию.

АЦП был создан еще Михаилом Фрадковым в декабре 2005 года (он объединил Центр экономической конъюнктуры и Рабочий центр экономических реформ при правительстве РФ). Тогдашний премьер хотел доказать, что прогнозы МЭРТ никуда не годятся. Правда, из этой затеи ничего не вышло. В октябре 2007 года премьер Виктор Зубков реанимировал АЦП. Вчера исполнилось полгода, как АЦП возглавил Андрей Зверев. Центр займется подготовкой для правительства рекомендаций и аналитических отчетов по четырем основным отраслям экономики - сельскому хозяйству, финансам, промышленности и внешнеэкономической деятельности. Из бюджета на содержание центра выделены сущие копейки - 45 млн руб., зато устав предусматривает право зарабатывать на аналитике для госкорпораций и госкомпаний. Г-н Зверев заявил, что АЦП уже заключил договоры о сотрудничестве с ОАО "РЖД", ВЭБом, Агентством по страхованию вкладов.

По словам г-на Зверева, правительство должно выработать гибкую линию для прохождения между Сциллой гиперинфляции и Харибдой спада производства. "Лично я считаю, что для России важнее рост производства, чем борьба с инфляцией, тем более что ведется она исключительно монетарными методами, - сказал аналитик. - В общем, я поддерживаю Эльвиру Набиуллину и сочувствую Кудрину".

Эксперты считают, что признание г-на Зверева в пользу Минэкономразвития симптоматично. "Действительно, есть ощущение, что при подготовке Стратегии-2020 в первую очередь будут слушать министра Набиуллину, а главу Минфина только во вторую очередь", - считает ведущий экономист компании "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова. При этом эксперт считает, что при подготовке стратегии все-таки необходимо соблюдать баланс между стимулированием экономики и ростом инфляции. И внимательно следить за кризисной ситуацией в США. "Сейчас США, как, собственно, и Россия, решили стимулировать рост экономики, но неизвестно, что из этого получится", - говорит эксперт.


10.04.2008
www.rbcdaily.ru

Док. 523246
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 91

  • Зверев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``