В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Зверев: Второй Госплан. От низких зарплат к высотам инноваций Назад
Андрей Зверев: Второй Госплан. От низких зарплат к высотам инноваций
Российское правительство отныне в информационном и аналитическом отношении будет обеспечиваться специально созданным Аналитическим центром, который возглавил Андрей Зверев. Центр зарегистрирован в январе 2008 года, однако, памятуя о преемственности Госплану СССР, в следующем году новая структура отметит свой 50-летний юбилей, отмечает "Российская газета".

По уверению руководителя, центр возьмет все самое лучшее, что было у предшественников, и добавит к этому то новое, что требуется для перехода экономики на инновационный путь развития.

В России, говорит Зверев, в настоящее время не существует четкого определения инновационности и инновационного пути развития экономики России, а также механизмов, которые могли бы к нему привести. Поэтому Аналитический центр в первую очередь займется внедрением определения.

Работу по внедрению определения центр будет проводить, несмотря на низкие зарплаты: бюджет организации в этом году составляет около 45 миллионов рублей, из которых 20 миллионов рублей пойдут на зарплаты 190 сотрудникам. "Исходя из таких сумм платить много им сейчас трудно. Поэтому моя задача как руководителя - максимально коммерциализировать деятельность центра", - признался Зверев

По его словам, хотя центр находится в начале пути, его руководство хочет создать на его базе серьезную аналитическую службу, объединив специалистов-аналитиков во всех сферах экономики страны.

Далее усилия центра обратятся на налоги. Зверев считает, что в течение года важно разработать новую систему налогообложения, которая бы стимулировала движение к намеченным целям. Однако сначала необходимо определиться с самими целями.

Вопрос снижения НДС достаточно важен. В другом вопросе - что сейчас имеет больший приоритет для России: снижение инфляции за счет некоторого замедления темпов роста ВВП или рост экономики в прежнем темпе - Зверев полагает, что темпы экономического роста сдерживать не стоит. По его словам, уровень инфляции сейчас в России не является настолько высоким, чтобы говорить о том, что он мешает развитию экономики.

Этими и другими рекомендациями Андрей Зверев обещает помогать госкорпорациям. Причем если Аналитический центр окажет помощь правительству безвозмездно, то сотрудничество с госкорпорациями будет строиться на коммерческой основе.



10.04.2008
www.point.ru

Док. 523244
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 87

  • Зверев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``