В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Эрнест Мацкявичус, 23 августа 2002 года Назад
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` Эрнест Мацкявичус, 23 августа 2002 года
Передача :     Интервью
Ведущие :     Александр Климов
Гости :     Эрнест Мацкявичюс

В прямом эфире радио "Эхо Москвы" Эрнест Мацкявичус, тележурналист (по телефону).
Эфир ведет Александр Климов

А.КЛИМОВ В Москве 13.35. В студии Александр Климов, добрый день. Из газет мы узнали, что в понедельник РТР представит новый утренний информационный канал. Хотелось бы узнать подробности. Известно, что ведущим этого канала будет известный телеведущий Эрнест Мацкявичюс. И он у нас сейчас на прямой телефонной связи. Эрнест, добрый день!
Э.МАЦКЯВИЧЮС Добрый день! Вернее, надо сказать "доброе утро"! Я сейчас тренируюсь, Саша, говорить это слово.
А.КЛИМОВ Ну, да. Кстати, как будет называться новый канал?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Он будет называться "Доброе утро, Россия!".
А.КЛИМОВ По аналогии с "Доброе утро, Америка!", да?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Да, скромненько и со вкусом.
А.КЛИМОВ - Ну, сейчас - не обижайтесь - только ленивый не делает на телевидении утренние каналы. В чем принципиальное отличие? Чем завлекать-то будете?
Э.МАЦКЯВИЧЮС А завлекать будем информацией, потому что, в основном, каналы утренние все-таки развлекают людей.
А.КЛИМОВ То есть это будет информационный канал, не настроенческий?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Нет, не настроенческий. Настроение мы постараемся создавать новостями, хотя, к сожалению, не все от нас зависит.
А.КЛИМОВ Новости какие, формат, периодичность?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Периодичность следующая новости будут выходить каждые 15 минут, почти как на "Эхе Москвы", с той лишь разницей, что в 15 и 45 минут у нас будут выходить региональные новости, это "Вести-Москва", либо "Вести-Регионы", а в 00 и в 30 минут будут выходить федеральные "Вести". В промежутках мы будем дополнять их новыми сообщениями, какой-то эксклюзивной информацией, кроме того, будет спорт, погода, это все будет за нами, будут так называемые "другие" новости, это семейные новости, сохранятся программы "Дорожный патруль", будет немножко экономической информации и будет календарь событий, которые произошли в этот день много лет назад.
А.КЛИМОВ Продолжительность канала?
Э.МАЦКЯВИЧЮС 3 часа. 5.45 8.45.
А.КЛИМОВ И вот интересна роль ведущего если вот на других каналах, на настроенческих эфирах, там примерно роль ведущего понятна создать хорошее настроение перед уходом на работу. Здесь все-таки новости, новости бывают разные, тут как бы настроение как получится, так и получится. Вы на кого рассчитываете?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Мы рассчитываем на деловых людей, которые уже проснулись и собираются на работу и хотят знать, что произошло в мире, в их городе и с чем им, собственно говоря, придется жить в течение всего сегодняшнего дня. Наверное так. И хочу сказать, что у нас не будет одного ведущего, будет 4 постоянных ведущих.
А.КЛИМОВ По очереди, наверное?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Нет, в студии одновременно будет находиться 4 ведущих. Мы будем вести вдвоем, так сказать, систематизировать информационные потоки, с Олесей Лосевой, и еще будут спортивный обозреватель Дмитрий Губерниев, будет сообщать новости спорта, и Екатерина Григорова будет сообщать о погоде.
А.КЛИМОВ Гости планируются?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Безусловно, гости планируются в конце каждого часа, за исключением третьего, то есть 8-го часа, где гость у нас будет в 8.20. Это будут включения из гостиницы "Россия", либо включения через релейку или через ПТС-ку из кабинета или из того места, откуда удобно будет нашему гостю.
А.КЛИМОВ То есть, все будет происходить в прямом эфире?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Да, все в прямом эфире, в студию непосредственно они приходить не будут.
А.КЛИМОВ То есть не будет ну, не секрет, что на некоторых каналах эпизоды с гостями записываются накануне? Создается впечатление, что они утром там, в 6 часов утра
Э.МАЦКЯВИЧЮС Исключать такой возможности нельзя, потому что мы будем закрывать также и эфир на "Орбиты", на Дальний Восток и Сибирь, это будет работать другая бригада, потом мы будем соответственно меняться, но если будет серьезный, важный, актуальный гость накануне, и если новость будет достойна повторения, то конечно мы будем повторять и сообщать зрителям, что это запись.
А.КЛИМОВ Очень многие каналы, теле- и радио-, практикуют так называемое интерактивное голосование со слушателями. Будет что-то в этом роде?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Интерактивного голосования пока не будет, но будет, безусловно, общение с нашими телезрителями, они смогут присылать свои вопросы на наш эфирный московский пейджер и на электронный адрес в Интернете.
А.КЛИМОВ И здесь как раз будет вступать уже ведущий, он будет общаться?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Да, и вопросы гостю будут и от телезрителей, собственно то, что было у меня в программе "Пролог".
А.КЛИМОВ Про "Пролог" чуть позже, а собственно вот сами новости, это будут традиционные "Вести", к которым мы уже привыкли, или они как-то по-другому будут строиться?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Это будут "Вести" и "Вести-Москва", в случае с московским регионом, но они будут с четким хронометражем 5 минут, они будут немножко короче. Да, да, да, это те же самые "Вести".
А.КЛИМОВ Еще, вот если смотреть просто по телеканалу, особенно региональные, у меня вот выпуск "Вести-Москва" складывается впечатление, что маловато материала и очень много повторов, нет такого ощущения? Или вы рассчитываете, что аудитория так меняется? Тем не менее, кажется, что слишком много повторов.
Э.МАЦКЯВИЧЮС Да, повторы есть, но аудитория меняется, утренний канал, он же специфический эфир, там человек смотрит, собираясь на работу, то есть, цикл полчаса, по-моему, максимум, поэтому программы максимально сжаты, коротки, лаконичны, чтобы в 4-5 минут втиснуть информацию, заинтересовать человека за тот короткий промежуток, пока он завтракает
А.КЛИМОВ Ну вот есть такая опасность утром-то, вобщем, не до телевизора, невозможно, как вечером, расслабится и просто уткнуться в экран и все. Все бегают, собираются, очень трудно заострить внимание
Э.МАЦКЯВИЧЮС Я это очень хорошо понимаю, потому что сам по утрам предпочитаю слушать радио, потому что меня телевизор отвлекает немножко, но есть очень много людей, которые утром ориентируются на телевизор, не в обиду вам, радийщикам, будь сказано.
А.КЛИМОВ Не в обиду. Будет ли обзор прессы и кто будет этим заниматься?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Как такового обзора прессы в чистом виде не будет, какие-то важные события происходящие или готовящиеся в стране, в городе, в мире будут анонсироваться нами и если об этом подробно написала какая-то газета, то мы
А.КЛИМОВ Если есть информационный повод.
Э.МАЦКЯВИЧЮС Да, мы непременно на нее сошлемся.
А.КЛИМОВ Будут ли программы потребительского, что ли, свойства?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Программа "Экспертиза".
А.КЛИМОВ "Экспертиза", да?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Да, она остается, я, наверное, забыл о ней сказать.
А.КЛИМОВ Теперь что касается "Пролога", что случилось с "Прологом"?
Э.МАЦКЯВИЧЮС Ну, видите, "Пролог" преобразовался в такой 3-часовой канал
А.КЛИМОВ Очень скромно. (смеются)
Э.МАЦКЯВИЧЮС Ну, в данном случае, поскольку расширились мои эфирные функции, то совмещать это с "Прологом" стало невозможно, тем более, что будут 3 разных бригады, "Пролог" до некоторой степени была все-таки авторская программа, я не думаю, что она умерла, по крайней мере, сайт "Пролога" существует, на него можно зайти rtr-prolog.ru.
А.КЛИМОВ Понятно. Спасибо, Эрнест. У нас на прямой телефонной связи был ведущий нового утреннего канала на телеканале РТР, он будет называться "Доброе утро, Россия!", в понедельник он уже выйдет в эфир, узнали мы сейчас, какие там будут программы представлены, это будет информационный канал, ну и посмотрим, пожелаем удачи нашим коллегам.




23.08.2002
http://echo.msk.ru/

Док. 523204
Перв. публик.: 23.08.02
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 233

  • Мацкявичюс Эрнест Гедревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``