В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Антикризисная программа Путина Назад
Илья Константинов: Антикризисная программа Путина
Как и ожидалось, в своем выступлении на съезде "Единой России", Владимир Путин озвучил основные тезисы правительственной антикризисной программы.
Хотя, формально, X съезд "Единой России" посвящен обсуждению "Стратегии 2020", углубляющийся финансово-экономический кризис заставил премьер-министра сделать акцент на текущих конкретных мерах.
В. Путин заверил собравшихся, что накопленные государством финансовые резервы "дадут свободы маневра и помогут сохранить макроэкономическую стабильность. Следовательно, не допустить роста инфляции и ослабления рубля".
Это заявление премьер-министра звучит сенсационно. Ведь совсем недавно Минфин и Центробанк во всеуслышание заявляли, что курс рубля по отношению к основным валютам будет довольно быстро падать. 30 рублей за доллар к Новому году, 35 к середине следующего - таков прогноз большинства экономистов.
Премьер-министр фактически дезавуировал их заявления!
Следует ли из этого, что массированные интервенции Центробанка на валютном рынке будут возобновлены? Или В. Путин имеет в виду какие-то иные, немонитаристские, меры поддержания курса рубля?
Далее В. Путин подчеркнул, что все социальные программы правительства будут не только выполнены но и перевыполнены. К 2010 году размер трудовой пенсии возрастет в 1,5-2 раза. При этом, вступят в силу различные налоговые льготы для работодателей, малого и среднего бизнеса, оборонки и пр. Уверенность премьера в том, что российские финансы выдержат все эти нагрузки, обнадеживает.
Принципиально новый тезис, прозвучавший в речи В. Путина - переход на внутренние источники кредитования: "нам необходимо самим обеспечить кредитование отечественных кампаний, и возможности для этого есть"!
Судя по всему, премьер-министр имел в виду, в том числе, 5 триллионов рублей, уже потраченных государством на поддержку банковской системы.
"Необходимо жестко контролировать, чтобы выделенные ресурсы дошли до реальной экономики, а не были потрачены на финансовые спекуляции", - предупредил премьер.
Еще один важный тезис: "В экономике должны появиться "длинные деньги". Считаю оправданным продолжить практику выкупа коммерческими банками акций крупных кампаний. Необходимо решить вопрос о дополнительной капитализации".
Бесспорно. Но вопрос, как?
За счет административного контроля? В таком случае, не проще ли пойти по пути выкупа акций государством? По крайне мере, в качестве временной меры.
В. Путин подчеркнул значение реального сектора экономики, заметив при этом, что производительность труда в ключевых отраслях следует увеличить в 3-4 раза, поднять долю инновационной продукции с 5 до 35%, снизить энергоемкость не менее чем на 45%.
Надо полагать, речь идет о долгосрочных задачах?
Можно долго перечислять и анализировать предложенные премьером конкретные меры оздоровления экономики. Оценивать, сопоставлять, споритьКаждую цифру профессиональные экономисты "обсосут до косточки".
Меня же интересует главный вектор путинской концепции.
Его можно сформулировать словами самого премьера: "Сегодня необходимо ориентироваться на наши собственные возможности"!
С этим не поспоришь.

20.11.2008
www.viperson.ru

Док. 523158
Опублик.: 20.11.08
Число обращений: 47

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``