В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ефим Керпельман: В Совете Федерации обсудили проблемы безвозмездной гуманитарной и технической помощи Назад
Ефим Керпельман: В Совете Федерации обсудили проблемы безвозмездной гуманитарной и технической помощи
31 октября 2003 года в Совете Федерации состоялся семинар-совещание на тему: "Осовершенствовании законодательного обеспечения в Российской Федерации в областирешения вопросов безвозмездной гуманитарной и технической помощи и создании благоприятного инвестиционного климата", организованный Временной Комиссией СФ по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, вел семинар председатель Комиссии СФ поделам молодежи и спорту Ефим Керпельман. На встрече присутствовали сенаторы Владимир Агалов, Вячеслав Виноградов, Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, представители Правительства РФ, федеральных и региональных организаций.
Организаторы мероприятия вынесли на рассмотрение участников встречи целый комплекс вопросов, связанных с совершенствованием российского законодательства в области гуманитарной и технической помощи.
Выступая перед участниками семинара-совещания, Е.Керпельман отметил плодотворную работу Временной Комиссии СФ по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству за весь период своего существования, начиная с 1996 года.
"Независимый характер Комиссии, эффективная координация с ключевыми министерствами и ведомствами РФ, а также непосредственная связь с регионами России и знание реальных нужд населения позволяют ей наиболее оперативно оказывать помощь в реализации гуманитарных и иных акций международного донорского сообщества", - подчеркнул сенатор.
По словам Е.Керпельмана, новой характернойчертой для комиссии стал тот факт, что она выступает в роли координатора ряда программ и проектов как гуманитарной, так и технической помощи, привлекая и направляя эту помощь на конкретные целевые группы для решения проблем экономического и социального развития регионов России.
Участники семинара, обсудив ряд докладов и выступлений, подчеркивали, что за последний год произошли принципиальныеизменения, которые оказали влияние на работу благотворительных иностранных организаций, осуществляющих гуманитарную и техническую помощь нашей стране. Вместе стем присутствующие высказали свою обеспокоенность в отношении ряда вопросов в сфере оказания безвозмездной помощи.
Как отмечали выступающие, прежде всего,требуется дополнительная проработка вопросов правового обеспечения деятельностив сфере международной технической помощи на территории России. На межрегиональном уровне местного самоуправления при работе с технической и гуманитарной помощью отсутствуют кооперационные связи, взаимная информированность субъектов РФ.
Среди вопросов, требующих своего разрешения, называлась, в частности, проблемаосвобождения международных гуманитарных организаций системы ООН от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). А это, в свою очередь, является преградой не только на пути предоставления гуманитарной помощи нашей стране, но и, несомненно, для оказания такой помощи иностранным государствам со стороны России. Дело в том, что существующий механизм делает невыгодной для российских производителейи поставщиков реализацию товаров, работ и услуг для последующего использования в качестве безвозмездной помощи.
Участники семинара-совещания приняли рекомендации, которые решено направить в Правительство РФ и Федеральное Собрание РФ, субъектов России. Временная комиссия СФ по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству берет на себя оказание содействия и контроля за формированием в субъектах РФ региональной, нормативной, правовой базы работы в области безвозмездной помощи, а также выработку механизмов применения существующего федерального законодательства в данной сфере.



31.10.2003
www.regions.ru

Док. 523043
Перв. публик.: 31.10.03
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 208

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``