В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ефим Керпельман: Реклама преследует граждан России и наноситвред их психическому состоянию. Назад
Ефим Керпельман: Реклама преследует граждан России и наноситвред их психическому состоянию.
Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов создал рабочуюгруппу для разработки поправок "в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам рекламы медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных средств".
Вот как прокомментировал суть нового законопроекта Ефим Керпельман, заместитель председателя комитета, представитель Думы ЯНАО в верхней палате: "В последние годы реклама в России преследует граждан, что называется круглосуточно, раздражает людей, наносит вред их психическому состоянию. Особенно много претензий к рекламе отдельных видов продукции, в том числе медицинских услуг, изделий и лекарственных средств. На наш взгляд, к их рекламе должны предъявляться особые, дополнительные требования и ограничения, так как это напрямую связано создоровьем граждан. К примеру, в США из-за самолечения рекламируемыми лекарствами ежегодно умирает около 120 тысяч человек.
Отсутствие в российском законодательстве особых требований к рекламе в области медицины отрицательно сказывается на здоровье ее граждан, и, в конечном счете, на безопасности России. Так, по данным института Склифосовского, в целом по стране отравления лекарственными средствами составляют 65 процентов от общего количества острых отравлений. Таким образом, лекарственная безопасность вопрос государственной важности и того, кто икакими препаратами снабжает Россию, зависит здоровье не только нынешних, но и будущих поколений".


18.01.2002
www.regions.ru

Док. 523041
Перв. публик.: 18.01.02
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 230

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``