В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По мнению заместителя председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов Ефима Керпельмана, от принятия Земельного кодекса выигрывают субъекты Федерации и местное самоуправление. Назад
По мнению заместителя председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов Ефима Керпельмана, от принятия Земельного кодекса выигрывают субъекты Федерации и местное самоуправление.
Комментарий по поводу достоинств принятого Советом Федераций Земельного кодекса России с точки зрения Севера дал заместитель председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов Ефим Керпельман. На его взгляд, важное значение имеет то, что в кодексе отражены особенности регулирования земельных отношений в области землепользования в районах Крайнего Севера. Так, кодекс предусматривает возможность установления особого правового режима использования земель в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и этнических общностей. Речь идет об особом порядке регулирования охраны земель, занятых оленьими пастбищами.
"Кодекс также определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность общинам аборигенов Севера для сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных жителей Севера, - сказал Е. Керпельман. - Закон о земле определяет особый правовой статус территорий аборигенов, а именно: отнесение территорий к землям особо охраняемых природных территорий. Надо при этом уточнить, что земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться как в федеральной, так и в муниципальной собственности. Кодекс предусматривает ограничение или вообще запрещение не целевого использования таких земель". Кроме того, кодекс достаточно полно определяет особенности правового режима земель в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности аборигенов Севера. "А вообще, - заявил заместитель председателя комитета по делам Севера, - спринятием нового кодекса у регионов появляются реальные права в сфере земельныхотношений. Это, прежде всего, то обстоятельство, что отныне земельное законодательство будет находиться в совместном ведении центра и субъектов Федерации. Кодекс также закрепляет разграничение государственной собственности на землю и определяет, что при этом возникают права собственности на земельные участки у субъектов Федерации и местного самоуправления. Этим самым и реализуется принцип разграничения предметов ведения, а значит, сохраняется основа федеративного устройства России".
Как сообщает ИА "Север Пресс", по мнению Ефима Керпельмана, от принятия кодекса в первую очередь выигрывают субъекты Федерации и местное самоуправление, потому что документ закрепляет тенденцию увеличения доли земельных платежей, которые остаются в распоряжении субъектов Федерации.



11.10.2001
www.regions.ru

Док. 523029
Перв. публик.: 11.10.01
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 276

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``