В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ефим Керпельман: Состоялось выездное заседание Комиссии СФ по делам молодежи и спорту. Назад
Ефим Керпельман: Состоялось выездное заседание Комиссии СФ по делам молодежи и спорту.
13-14 ноября в Орле состоялось выездное заседание Комиссии СФ по делам молодежии спорту по теме: "Об итогах летнего оздоровительного отдыха детей". Вел заседание председатель Комиссии Ефим Керпельман. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, в работе заседания участвовали сенаторы Лев Бойцов, Валерий Федоров, Павел Меркулов и Сергей Щеблыгин, представители Госдумы, Минобразования, Минтруда и Минздрава РФ, организаторы летнего отдыха детей.
Открывая заседание, Ефим Керпельман отметил, что Комиссия СФ обратилась к такой наболевшей проблеме, как организация отдыха детей, не случайно. "Мы работаем ради будущего России, ради нашей молодежи", - подчеркнул сенатор. По его мнению, ситуация в этомвопросе стала ухудшаться. После 2001 года показатели по ряду позиций в сфере детского отдыха стали падать вниз.
Е.Керпельман заметил, что Комиссия СФ самым важным считает оздоровление детей и молодежи, развитие физкультурного движения, любительского и профессионального спорта. "Мы должны разорвать порочный круг, когда из больных детей вырастают больные родители, которые в свою очередь рожают нездоровое потомство. У государства, которое не занимается здоровьем детей, нет будущего", - считает сенатор.
Большой интерес участников заседания вызвал опыт Орловской области. В этом регионе Российской Федерации сохранились все базы детского отдыха. Так в 2003 году в различных учреждениях области отдохнули более 84 тысяч детей.
С приветственным словом к гостям обратился губернаторОрловской области Егор Строев. По его словам, государство и общество должны защитить тех, кто потерял здоровье на трудовом и военном фронтах, поддержать молодежь, которая только вступает в новую жизнь. "Мы не можем их держать за забором рынка. Они должны быть готовы жить в таком обществе", - сказал губернатор. По мнению Е.Строева, государство понимает, что неравенство в стране достигло критической отметки. "Мы не должны тормозить реформы. Необходимо создавать нормальные условия для труда", - подчеркнул он.
Участники заседания говорили о существующем кризисе в системе отдыха и оздоровления детей.
Главными его причинами, как отмечали выступающие, являются отсутствие законодательной базы и финансирования. В настоящее время в действующем законодательстве отсутствуют нормы государственного регулирования системы отдыха и оздоровления детей.
В документах выездного заседания отмечалось, что в апреле 2002 года в Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" (о государственной поддержке отдыха и оздоровления детей). Как подчеркивали собравшиеся, законопроектом предлагается законодательно закрепить сложившееся понятие "Отдых и оздоровление детей", как самостоятельную сферу деятельности, которой охватываются миллионы детей. Определены и организации, которые могут этим заниматься. По мнению выступающих, своевременность принятия Госдумой данного закона снимет ряд проблем в этой сфере.
Правоприменительная практика по реализации Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" выявила ряд моментов, препятствующих сохранению и профильному использованию находящихся на балансе предприятий оздоровительных лагерей на всей территории России, и подпадающих под действие указанного закона. В Госдуму также внесен законопроект с изменениями и дополнениями в отдельные его статьи. Помнению участников встречи, затягивание принятия этого законопроекта ведет к тому, что многие уникальные детские оздоровительные учреждения будут навсегда потеряны для наших детей.
Как замечали выступающие, детального и возможного законодательного решения в сфере отдыха и оздоровления детей требуют вопросы, связанные с земельным и налоговым законодательством.
Принятие вышеперечисленных мер позволило бы создать необходимые правовые условия для развития обсуждаемой проблемы.
На встрече обсуждался также широкий круг вопросов по данной теме. Представитель Минобразования Галина Куприянова рассказала о развитии молодежного,детского и семейного отдыха в рамках федеральной целевой программы "Молодежь России 2001-2005 г.".
Заместитель аналитического Управления Аппарата Совета Федерации Галина Климантова говорила о проблемах детей из неполных, социально-необеспеченных семей. Она высказалась за формирование семейных ценностей в нашем обществе и подчеркнула, что необходимо разработать и принять закон об основах государственной семейной политики".
Михаил Журавлев (начальник отдела Минтруда России) сообщил, что за последний год мы потеряли более 400 детских оздоровительных лагерей, что из 89 субъектов РФ - 20 показали отрицательный результат по итогам летнего отдыха. Как рассказал он, "некоторые из чиновников считают систему летнего отдыха "пережитком социализма и предлагают с этим бороться". По словам М.Журавлева, "необходимо в трудных условиях выжить и сохранить лучший опыт в системе детского отдыха".
Участники выездного заседания говорили о том, что, несмотря на ежегодное финансирование, в стране сокращается число загородных лагерей, и соответственно число отдохнувших детей. Сказывается то, что многие предприятия в новых экономических условиях предпочитают перепрофилировать бывшие пионерские лагеря в другие учреждения. И это, несмотря на то, что в стране только 33% здоровых детей, как сообщила заместитель начальника управления Минздрава России Светлана Романова.
У собравшихся вызвал большой интерес опыт Орловской области в сфере детского отдыха и оздоровления детей. Они посетили спортивные, оздоровительные клубы и центры "Олимп", "Атлант", "Орловчанка" и другие. "В области удалось сохранить и расширить инфраструктуру детского отдыха, оздоровления и физического воспитания молодежи", - отмечается в решении Комиссии СФ.
В решении выездного заседания также подчеркивается, что "необходимо выработать социально-правовые механизмы поддержки и развития системы детского отдыха на всех уровнях власти, а отдых и оздоровление детей провозгласить сферой государственных интересов Российской Федерации".



17.11.2003
www.regions.ru

Док. 523028
Перв. публик.: 17.11.03
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 214

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``