В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ефим Керпельман: Вячеслав Фетисов: Выгоднее строить спортивные сооружения, чем тюрьмы и нарколечебницы. Назад
Ефим Керпельман: Вячеслав Фетисов: Выгоднее строить спортивные сооружения, чем тюрьмы и нарколечебницы.
11 февраля 2003 года Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и спорту провела пресс-конференцию в преддверии открытия 19-22 февраля Международного молодежного социального форума "Формирование здорового образа жизни молодежи забота общества".
В пресс-конференции приняли участие председатель Комиссии Ефим Керпельман, члены Комиссии Леонид Хутанов и Лев Бойцов, а также глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов и представитель Совета по физкультуре и спорту при Президенте РФ Ирина Роднина.
Ефим Керпельман рассказал, что целью форума является презентация технологий здорового образа жизни и обмен опытом среди организаторов спортивно-оздоровительнойработы среди молодежи. Центральным мероприятием форума станет научно-практическая конференция "Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи основа формирования здорового общества", которая состоится 19-20 февраля в конференц-зале на Новом Арбате, 19. На конференции, пояснил Ефим Керпельман, будут рассмотрены программы по внедрению здорового образа жизни в молодежную среду и пути их реализации. Для участия в форуме и конференции приглашены представители всех субъектов РФ, представители спортивной общественности и ученые. Активное участие в организации форума, как сообщил Ефим Керпельман, приняла Российская международная академия туризма и Союз молодежных организаций РФ.
Выставки в рамках форума, посвященные оздоровлению, туризму и здоровым формам отдыха, дадут возможность ознакомиться с образцами отечественного современного спортивного инвентаря и оборудования для спорта, доступного для массового потребителя. Молодой человек должен иметь возможность заниматься спортом в нормально оборудованном помещении, на отечественных тренажерах и в отечественном спортивном костюме. "Надо сделать все, чтобы молодые люди были в центре общественного внимания, а не отсиживались по чердакам и подвалам", заявил Ефим Керпельман.
Глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов отметил необходимость популяризации здорового образа жизни молодежи и спорта, который "является единственной альтернативой всем существующим сегодня социальным проблемам", сообщает пресс-служба СФ. Он заявил о всесторонней поддержке Госкомспортом и спортобществами страны инициативы Совета Федерации по проведению форума, направленного на внедрение в жизнь достижений спортиндустрии и форм здорового досуга подрастающего поколения. Это наша общая задача, подчеркнул Вячеслав Фетисов, ведь для молодых людей соблазнов вокругмного, но "только спорт дает цель, а значит, дает жизнь".
Ефим Керпельман выразил надежду, что все интересные наработки форума с помощью СМИ станут достоянием всех граждан России и заинтересуют регионы РФ, организаторов спортивно-оздоровительной работы с молодежью. Этой проблеме уделяют особое внимание сегодня во всем мире и в ООН, отметил Вячеслав Фетисов, понимая, что выгоднее строить "спортивные сооружения, чем тюрьмы и нарколечебницы". Пользуясь случаем, глава Госкомспорта поставил перед законодателями вопрос о восстановлении встране системы сертификации спортивных залов.
Ирина Роднина подчеркнула необходимость восстановления в России давно утеряннойориентации на массовый спорт. Этот процесс, с ее точки зрения, можно начать "с реконструкции и перекрытия спортплощадок около школ сообразно нашему климату".
На пресс-конференции также были затронуты проблемы освещения в СМИ предстоящего форума, использования спортивной базы школ, физического здоровья молодежи, а также подготовки преподавателей физкультуры и спорта для массового молодежного спорта.


12.02.2003
www.regions.ru

Док. 523026
Перв. публик.: 12.02.03
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 203

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``