В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зампред Окружной думы Ефим Керпельман - книга `Государственное строительство сложнопостороенных субъектов Федерации на примере Тюменской области` содержит прямой заговор против автономных округов и основ конституционного строя России. Назад
Зампред Окружной думы Ефим Керпельман - книга `Государственное строительство сложнопостороенных субъектов Федерации на примере Тюменской области` содержит прямой заговор против автономных округов и основ конституционного строя России.
На пресс-конференции 21 ноября заместитель председателя Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа Ефим Керпельман и начальник государственно-правового управления Думы Ямала Валерий Степанченко сообщили о прошедшей в Москве презентации двух книг, аналогичных по тематике - "Государственное строительство сложнопостороенных субъектов Федерации на примере Тюменской области".
Как заявил Ефим Керпельман: "Мы понимаем, что эти книги опубликованы в связи с предстоящими выборами определенного лица на пост губернатора Тюменской области. И выполненная работа была заказной. В написании данного издания не учитывались наработки ямальской, ханты-мансийской и тюменской областной дум, хотя между ними уже существует определенный порядок взаимоотношений на договорных основах, подписан ряд соглашений, программ, которые органы законодательной власти округов и области реализуют на практике". На этой презентации Ефим Керпельман выразил свое твердое мнение, что написанные книги содержат прямой заговор против автономных округов и основ конституционного строя России. "Все субъекты РФ - равноправные и не одна статья Конституции РФ не должна противоречить основам конституционного строя. Авторы этих изданий считают, что губернатор области вправе отстранять от должности губернаторов автономных округов. Но никто не имеет права присваивать себе власть", - заявляет Ефим Керпельман.
Валерий Степанченко беседовал с президентом общественного фонда "Индем" Георгием Сатаровым, который является соавтором книг. Господин Сатаров заметил, что данное издание не юридическое. Однако, по словам Валерия Степанченко, книга пронизана правовыми нормами и анализирует Устав Ямало-Ненецкого автономного округа. Как отметил Валерий Иванович, "высказывания по поводу нашего Устава не корректны, мыусматриваем тенденциозный подбор материалов. В самом же издании прослеживается - как определенными путями достичь ликвидации автономных округов в России в целом". На презентации присутствовали и представители государственно-правового управления администрации Президента и Госдумы РФ, которые также дали критическую оценку этим работам.



22.11.2000
www.regions.ru

Док. 523020
Перв. публик.: 22.11.00
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 302

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``