В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ефим Керпельман: Комитет Совета Федерации по делам Севера утвердил рекомендации `круглого стола`. Назад
Ефим Керпельман: Комитет Совета Федерации по делам Севера утвердил рекомендации `круглого стола`.
Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов утвердил Рекомендации "круглого стола" о проблемах малого предпринимательства в районах Крайнего Севера и совершенствовании его законодательного обеспечения.
Как отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Ефим Керпельман, для северных территорий развитие малогобизнеса имеет специфические особенности. Это в первую очередь преодоление узкойсырьевой направленности экономики северных регионов, разработка низкорентабельных или мелких по объемам запасов месторождений полезных ископаемых, создание предприятий малой и нетрадиционной энергетики, сохранение и развитие традиционных видов деятельности и самобытности коренных малочисленных народов, оленеводства, охотничьих промыслов. Таких особенностей развития малого предпринимательства на Севере можно перечислить много.
На территориях северных субъектов Федерации насчитывается 113,6 тысячи малых предприятий или 13,5 процента всех малых предприятий страны. Причем, около 40 процентов из них работает в сфере торговли и общественного питания. На каждые 100 тысяч человек населения в северных регионах в среднем приходится 420 малых предприятий, а это на 38 процентов ниже среднего показателя по России. По словам Ефима Керпельмана, "этот негативный факт можно объяснить тем, что во многих северных районах крайне слабо развиты промышленная и социальная инфраструктуры, финансово-кредитная система, у предпринимателей нет собственных средств для создания предприятий и обеспечения воспроизводства, а региональные и местные бюджеты не в состоянии оказать им финансовую помощь. Предпринимательство на Севере нуждается в государственной поддержке. Поэтому участники "круглого стола" посчитали, что необходимо принятие органами государственной власти страны комплекса законодательных,экономических и организационных мер по созданию условий для свободного развитиямалого предпринимательства в регионах Севера. В первую очередь необходимо упростить порядок налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, а также установить для малых предприятий принцип добровольности перехода на уплату единого налога на вмененный доход. Да и вообще уменьшить расчетнуюставку единого налога до 10-12 процентов вмененного дохода. Надо учесть при налогообложении малых предприятий повышенные издержки производства на Севере. Крометого, необходимо также ввести режим льготного налогообложения для малых предприятий и предпринимателей, занятых в традиционных отраслях хозяйствования коренныхмалочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Надо также разработатьи принять новую редакцию федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".


13.05.2002
www.regions.ru

Док. 523017
Перв. публик.: 13.05.02
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 226

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``