В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ефим Керпельман возмущен налоговой политикой Правительства РФ Назад
Ефим Керпельман возмущен налоговой политикой Правительства РФ
На пресс - конференции состоявшейся в Салехарде член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа Ефим Керпельман рассказал о прошедшем заседании Совета Федерации, особое внимание он уделил проблеме бюджетного федерализма - сообщает Север-Пресс.

Российским правительством в Госдуму и Совет Федерации представлен документ, определяющий реформирование бюджетных отношений в государстве. Учитывая то, что Россия является федеративным государством, и Конституцией РФ определяются полномочия Федерального центра и регионов, бюджетные взаимоотношения крайне важны, как для существующего экономического состояния государства, так и для его дальнейшего развития.

Центр, в лице правительства РФ, решил предложить стране, а в первую очередь Федеральному собранию - Государственной Думе и Совету Федерации, - свое новое видение решения проблемы бюджетного федерализма. Большинство населения страны согласно с тем, что Федеральный центр российского государства должен быть сильным и способным эффективно решать общегосударственные задачи. Но при этом, то же большинство не может согласиться с тем, что за счет усиления Центра должны стать экономически слабее регионы, - собственно то, из чего состоит Российская Федерация.

Тем не менее, реформирование бюджетного федерализма, предлагаемое правительством РФ, как раз и предполагает усиление Федерального центра и значительное ослабление финансового положения регионов, причем в наибольшей степени это касается именно регионов-доноров российского бюджета.

В правительственном документе предполагается внести поправки в Налоговый и Бюджетный Кодексы РФ, в федеральный закон "О недрах", который для большинства субъектов-доноров является определяющим для основы регионального бюджета. Если сегодня с каждого рубля налогов, которые платятся за использование недр, 60 копеек остается на территории субъекта РФ, то в будущем правительство предлагает оставить регионам 20 копеек. И с такой серьезнейшей экономической проблемой столкнутся все добывающие регионы.

Но при этом, по мнению Ефима Керпельмана, совершенно не ясна ситуация с будущим Тюменской области. Если судить по представленному правительством документу, то Тюменская область вообще лишается очень многого, а южная часть области, теряя половину своего бюджета, вновь становится глубоко депрессивным регионом.

"Однако, - отметил Ефим Львович, - большая часть депутатов Госдумы РФ весьма положительно относится к главному принципу реформирования межбюджетных отношений. И это естественно, так как предполагается создание дополнительных фондов, якобы для помощи депрессивных регионов. Конечно же, представители этих регионов, а их у нас около 90 процентов, будут голосовать за очередную "продразверстку" двумя руками". Тем не менее, Ефим Керпельман сообщил о том, что "группе представителей регионов-доноров в Совете Федерации, которые не согласны с таким положением вещей, удалось подготовить документ, ставший основой Постановления Совета Федерации от 16 мая 2001 года, в котором записаны рекомендации Правительству РФ для доработки проекта программы реформирования системы бюджетного федерализма.

"Предусмотреть дополнительные меры по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ, гарантирующие реализацию принципа их самостоятельности, в том числе за счет:

а) сокращения доли централизации налоговых доходов на федеральном уровне с последующим ее перераспределением в бюджеты субъектов Российской Федерации;

б) изменения пропорций распределения платежей за пользования неравномерно распределенными природными ресурсами (прежде всего по углеводородному сырью) в сторону увеличения доли бюджетов субъектов РФ;

в) передачи в бюджеты субъектов РФ не менее 30 процентов доходов от акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат, природный газ, легковые автомобили, мотоциклы, бензин автомобильный, дизельное топливо, и ряд других подакцизных товаров;

г) изменения пропорции распределения налога на доходы физических лиц между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами в пользу увеличения доли бюджетов субъектов с 50 до 80 процентов". Кроме этих пунктов Совет Федерации предлагает правительству РФ разработать систему мер, направленных на расширение возможностей органов государственной власти субъектов РФ по стимулированию доходов населения, в первую очередь - роста заработной платы.

На более конкретный вопрос по поводу новой концепции бюджетного федерализма, Ефим Керпельман сказал следующее: "Я возмущен такой политикой, и еще раз повторяю, что в правительстве РФ преобладают взгляды, которые по своему развитию ограничены московской кольцевой автодорогой. Я понимаю, что есть проблемы макроэкономикие и с этой точки зрения всем скоро должно стать хорошо. Но ведь мы уже проходили это, и практически все жители России на своей шкуре испытали новороссийскую макроэкономику и при Гайдаре, и в августе 1998 года.

Сегодня появились некоторые тенденции развития нашей экономики. Но то, что нам снова предлагают,не только не улучшит экономическую ситуацию в стране, а скорее серьезно ухудшит, если не взорвет ее".


04.06.2001
www.rusenergy.com

Док. 523013
Перв. публик.: 04.06.01
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 285

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``