В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
23 июля в Салехарде прошла пресс-конференция члена Совета Федерации от думы округа Ефима Керпельмана. Назад
23 июля в Салехарде прошла пресс-конференция члена Совета Федерации от думы округа Ефима Керпельмана.
На встрече с журналистами он рассказал о последнем, в период весенне-летней сессии, заседании Совета федерации РФ. По его словам на этом заседании было рассмотрено более 50 законопроектов, но наиболее интересными и злободневными все же стали два законопроекта. Это закон о повышении размера пенсии северянам и закон о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.
По словам Ефима Керпельмана, принятый буквально накануне Госдумой РФ закон о повышении размера пенсий северянам, не вызвал у российских сенаторов возражений и был единогласно одобрен Советом Федерации. Теперь дело осталось за малым подписью президента и вступлением закона в силу. Но, по мнению Ефима Керпельмана, ямальцам еще предстоит потрудиться над этим вопросом. Согласно закону размер пенсиибудет привязан к районному коэффициенту территории, на которой проживает пенсионер, и там где районный коэффициент до 1,5 пенсия будет увеличена на 20 процентов, там же где он от 1,5 до 1,8 повышение будет до 70 процентов.
"Теперьямальским законодателям необходимо доказать Пенсионному фонду России, что районный коэффициент на территории Ямала выше чем 1,5". Дело в том, что в свое время,еще при СССР, постановлением правительства на территории Ямала для непроизводственной сферы был установлен коэффициент 1,5, а в 1991 году решением окрисполкомабыло произведено повышение районного коэффициента до 1,7 1,8. Для решения этого вопроса в ближайшее время администрация автономного округа совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу намерены провести совещание.
Что же касается вопроса о значительном повышении заработной платы бюджетникам, то Совет Федерации отклонил данный закон с созданием согласительной комиссии. Такое решение Ефим Керпельман прокомментировал следующим образом: "Все члены Совета Федерации единодушно за этот закон, но в очередной раз Государственная Дума оказала "медвежью услугу". Правительство предложило ввести эту норму с 1 декабря текущего года. Депутаты же, не смотря на сопротивление правительства, приняли решение ввести ее с 1 октября. Но ведь ни в одном региональном бюджете сегодня таких денег нет. Да и по закону все изменения в бюджет связанные с отвлечением средств, не предусмотренных в данном бюджете, не могут считаться законными.
Поэтому в конце сентября начале октября этот вопрос будет рассматриваться согласительной комиссией, и я думаю, что комиссия сможет прийти к единому мнению, чтобы ввести этот закон в действие либо с 1 декабря, либо с 1 января 2002 года. Но это повышение обязательно состоится, и все бюджетники ощутят существенное повышение в зарплате, особенно те, кто работает сегодня по самым ходовым разрядам, начиная с 8 по 13 это врачи, учителя, работники учреждений культуры, социальные работники".



24.07.2001
www.regions.ru

Док. 523011
Перв. публик.: 24.07.01
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 271

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``