В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ефим Керпельман: Срывается исполнение федеральной целевой программы `Дети Севера` на 2001-2002 годы`. Назад
Ефим Керпельман: Срывается исполнение федеральной целевой программы `Дети Севера` на 2001-2002 годы`.
Срывается исполнение федеральной целевой программы "Дети Севера" на 2001-2002 годы". В этой связи комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, Комиссия верхней палаты по делам молодежи и спорту приняли совместное решение.
Прокомментировал документ председатель Комиссии Ефим Керпельман, представитель Думы ЯНАО в Совете Федерации: "Срыв исполнения столь социально значимой для северных территорий федеральной программы "Дети Севера" связано с тем, что из федерального бюджета средств на ее реализацию выделяется значительно меньше, чем предусмотрено заданием программы. Так, в первом квартале текущего года выделено из федерального бюджета 13,7 миллиона рублей, что составляет всего лишь 16 процентов от годового плана финансирования. Негативно влияют на осуществление программы частые реорганизации федеральных органов исполнительной власти, занимающихся проблемами Севера. Мало того, в октябре 2001 года на заседании Координационного Совета по реализации федеральных целевых программ была выработана позиция правительства РФ, которая не предусматривает дальнейшее сохранение программы "Дети Севера".Поэтому мы и приняли совместное решение с северным комитетом просить правительство РФ включить подпрограмму "Дети Севера" в состав программы "Дети Севера" на2003-2006 годы, а также рекомендовать Минфину РФ и органам исполнительной власти северных субъектов обеспечить своевременное и полное выделение средств на финансирование программы "Дети Севера" на 2001-2002 годы.
Озабоченность сенаторов по поводу срыва исполнения детской северной программы вполне объяснима младенческая смертность на Севере в среднем выше, чем в целом по России. А уровень материнской смертности превышает средне российский показатель в 2-3 раза. Дети на Севере болеют в три раза чаще, чем в других российских регионах. А расходы на питание сельской семьи на Севере составляют всего четыре пятых всего семейного бюджета. Между тем, существующая в России система здравоохранения, образования, культуры не обеспечивает северян необходимой социально-культурной инфраструктурой, которая бы позволяла повысить качество жизни детей на Севере".



15.05.2002
www.regions.ru

Док. 523009
Перв. публик.: 15.05.02
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 228

  • Керпельман Ефим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``