В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
7,5 тысячи потенциальных доноров позвонили на `горячую` телефонную линию программы развития Службы крови Назад
7,5 тысячи потенциальных доноров позвонили на `горячую` телефонную линию программы развития Службы крови
1 ноября в рамках программы развития Службы крови была запущена круглосуточная "горячая" телефонная линия по вопросам развития донорства крови и ее компонентов (8-800-333-333-0). С первых дней работы стало очевидно, что россиян очень волнует эта тема: за полмесяца в "горячую" линию обратилось более 7,5 тыс. человек, готовых стать донорами.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РФ, большинство позвонивших (80%) узнали о телефонной "горячей" линии благодаря начавшейся рекламной кампании. Некоторые из абонентов давно хотели сдать кровь, но не знали, куда обратиться. Еще больше звонивших не подозревало, что в стране есть нехватка донорской крови - узнав об этом, люди не могли не откликнуться.

Вопреки существующему мнению, что донорами охотнее становятся женщины, результаты работы "горячей" линии свидетельствуют о том, что интерес к донорству от пола не зависит - соотношение между позвонившими мужчинами и женщинами было равным.

Возраст абонентов варьируется от 12 до 76 лет. Но самую большую активность проявили молодые люди от 18 до 33 лет (51%), которые чаще всего задавали вопрос "Где можно сдать кровь в моем городе?". Этот вопрос возглавил список самых популярных - его задали 44% звонивших.

Также их интересовали ответы на вопросы: как можно стать донором, как подготовиться к сдаче крови, чего нельзя и что нужно делать перед и после сдачи крови (32%); многие интересовались полагающимися донорам льготами. Задавались вопросы и про получение знака "Почетный донор". Стоит отметить, что вопрос о противопоказаниях к донорству задавало менее 3% абонентов.

Звонки поступили из 74 российских регионов. По количеству дозвонившихся лидируют Москва и Московская область (27%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (10%), много звонков поступает из Краснодарского края, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей.

В целом можно сказать, что молодежную аудиторию вопросы донорства интересуют намного больше, чем людей более взрослых ,- 30% абонентов моложе 25 лет. Среди обратившихся на линию были и те, кто уже является донором. Некоторые из них сетовали на то, что получение знака "Почетный донор" занимает очень много времени, и просили ускорить процедуру.

www.rost.ru

19 ноября 2008 года

Док. 522917
Перв. публик.: 19.11.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 24


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``