В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Г.Карандаев, П.Смирнов: Аудит эффективности как основа совершенствования государственного финансового контроля в Российской Федерации Назад
Г.Карандаев, П.Смирнов: Аудит эффективности как основа совершенствования государственного финансового контроля в Российской Федерации
Наряду с приведенным в определенной мере устоявшимся восприятием финансовой деятельности государства через триединство определенных действий, в обобщенном виде выражающих процесс образования, распределения и использования денежных фондов, складывается также позиция в государственном строительстве Российской Федерации контрольной функции за расходованием государственных бюджетных средств в целом России и в субъектах Федерации.

Так, по мнению профессора Н.П. Кучерявенко финансовая деятельность характеризуется несколькими стадиями, среди которых выделяются: стадия формирования публичных денежных фондов; стадия распределения публичных денежных фондов; стадия использования публичных денежных фондов; стадия контроля за движением публичных денежных фондов.

Профессор А.И. Худяков определяет финансовую деятельность государства как деятельность государства, выступающего в целом или в лице уполномоченных на то органов, по созданию денежной инфраструктуры страны и по обеспечению ее надлежащего функционирования, а также по формированию, распределению и организации использования государственных денежных фондов. Таким образом, по сравнению с сложившимся традиционным определением финансовой деятельности государства элемент "использование денежных фондов" заменяется на "организацию использования денежных фондов".

Стремление к углублению представлений о финансовой деятельности государства в части расширения его понятия в контексте внимания к контролю за использованием государственных средств является обоснованным в современный период в связи с все большим возрастанием контроля за использованием государственных финансов в жизни страны и необходимости всесторонней оценки как организации, так рациональности и эффективности их использования.

На современном этапе развития публичных отношений в бюджетной сфере особенно следует отметить повышение роли финансов в механизме государственного регулирования воспроизводства, заключающейся в активной их роли в возобновлении основных фондов для производства общественных благ в различной форме (охрана здоровья и медицинская помощь населению, образование, оборона, стабилизация финансов, создание материальной базы для развития научного и инновационного потенциала страны и т.д.).

20 ноября 2008 года
П.Смирнов
viperson.ru

Док. 522902
Опублик.: 20.11.08
Число обращений: 110

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``