В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Запутинский либерал Назад
Запутинский либерал
"Правым делом" в Петербурге займется экс-лидер движения "За Путина"

Региональное отделение новой прокремлевской партии в Санкт-Петербурге скорее всего возглавит лидер местного филиала движения "За Путина", предприниматель Сергей Цыбуков. Об этом Ъ сообщил бывший исполнительный директор СПС в Петербурге Антон Богатушин. Пока это единственный компромисс, достигнутый тремя партиями в процессе формирования местного офиса.

В воскресенье в России официально была учреждена еще одна прокремлевская партия, на сей раз -- с правым уклоном. Представители "Гражданской силы", Демократической партии России и Союза правых сил, самораспустившись днем раньше, учредили партию "Правое дело". В процессе переговоров участники объединительного процесса поделили все регионы между тремя партиями. Партия, которой "достался" тот или иной субъект федерации, отвечает за проведение в нем учредительной конференции. Петербург, традиционно славившийся сильным отделением СПС (его глава Леонид Гозман стал сопредседателем новой партии), закрепили за "Гражданской силой". За осколками СПС фактически остается лишь право совещательного голоса."Мы стараемся влиять, но по согласованию это будет не наше решение. У нас есть право вето, но мы не можем им злоупотреблять", -- заявил на последней региональной конференции СПС Леонид Гозман.

Впрочем, проблем с выбором главы петербургского офиса "Правого дела" у партий не возникло. По словам теперь уже бывшего исполнительного директора СПС в Санкт-Петербурге Антона Богатушина, сторонам удалось найти компромиссную фигуру. Скорее всего, реготделение возглавит президент ОАО "НПО по переработке пластмасс имени `Комсомольской правды`", лидер филиала движения "За Путина" Сергей Цыбуков. Его кандидатура согласована с федеральным руководством новой партии и не вызывает нареканий со стороны местных партийных офисов.

Сергей Цыбуков окончил Ленинградский кораблестроительный институт, был представителем завода РАФ в Ленинграде, затем работал в малом бизнесе в Латвии. Конфликтолог. Получил квалификацию посредника в разрешении межличностных и общественных конфликтов в Институте по исследованию и разрешению конфликтов в США, а также международный сертификат посредника в переговорах Российско-американской программы по конфликтологии. С 1999 года -- гендиректор, а затем президент ОАО "НПО по переработке пластмасс имени `Комсомольской правды`". В 2005 году был избран заместителем председателя совета Торгово-промышленной палаты Петербурга. Перед выборами президента в 2007 году возглавил Петербургское общественное движение в поддержку Владимира Путина, которое занималось размещением в метрополитене плакатов с надписью "Общественные движения Петербурга за президента" на фоне российского флага.

По слова господина Богатушина, при выборе председателя регионального отделения "новые правые" руководствовались чистотой политической биографии будущего лидера. По мнению бывших эспээсовцев, участие Сергея Цыбукова в движении в поддержку Владимира Путина не может считаться предательством правой идеи, так как деятельность этого движения "не отличилась яркими акциями". "О нем идут только положительные отклики. В будущем, если он не будет справляться, возможны иные кадровые решения", -- рассказал господин Богатушин.

Представитель ответственной за петербургское отделение "Гражданской силы" Николай Быков был более сдержанным в комментариях. "Предложение -- это одно, а выдвижение на учредительной конференции -- другое", -- заявил он по этому поводу. Впрочем, господин Быков пока просто осторожничает, уверяя, что надо выждать определенную паузу после формирования новой партии. В распределении остальных вакансий -- заместителя председателя, членов политсовета и исполнительного директора -- партийцам пока не удалось прийти к компромиссу. По словам Антона Богатушина, в соответствии с партийным уставом политсовет регионального отделения должен состоять из 15 человек, по пять от каждой партии. Однако устав позволяет регионам корректировать количество членов политсовета. Тем не менее ясности в этом вопросе пока нет. Не исключено, что заместителем председателя станет представитель СПС, однако договориться об этом участникам проекта пока не удается. К обсуждению должности исполнительного директора партийцы пока еще даже не приступали, заявил господин Богатушин. Сам он, кстати, на нее не претендует, поскольку деятельность на этом посту "потребует много времени и сил". Ясность в решении оргвопросов появится в преддверии учредительной конференции, с датой которой, а также с квотами представительства в Петербурге пока не определились. Прежде надо зарегистрировать новую партию в Федеральной регистрационной службе.

18.11.2008
Евгения Пастухова
www.kommersant.ru

Док. 522897
Опублик.: 20.11.08
Число обращений: 20

  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Цыбуков Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``