В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ефиму Керпельману нашли замену в Совете федерации Назад
Ефиму Керпельману нашли замену в Совете федерации
Вчера новым представителем Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в Совете федерации был единогласно избран заместитель председателя ГТК РФ Борис Гутин. Прежний сенатор Ефим Керпельман досрочно сложил с себя полномочия в связи с переходом на работу в Национальный олимпийский комитет.

О том, что глава комитета по делам молодежи и спорту Совета федерации Ефим Керпельман, представляющий в верхней палате Федерального собрания Ямало-Ненецкий автономный округ, намерен досрочно сложить с себя полномочия (срок их истекал в марте 2005-го года), стало известно около месяца назад. Господин Керпельман не скрывал, что его уход из СФ связан с трудоустройством в Национальный олимпийский комитет. Сразу после этого в качестве преемника господина Керпельмана наблюдатели назвали заместителя председателя ГТК РФ Бориса Гутина.
Ъ Заместитель председателя Государственного таможенного комитета РФ генерал-полковник Борис Гутин родился в 1953 году в Тавдинском райне (Свердловская область). В 1978 окончил Свердловский юридический институт. Кроме того, является выпускником высшей школы КГБ СССР. С 1978 по 1992 год работал в системе правоохранительных органов. С 1996 по 2000 год возглавлял Управление собственной безопасности ГТК. Женат на дочери Николая Рыжкова, бывшего премьер-министра СССР.
Вопрос о переизбрании представителя в СФ был вынесен на заседание Государственной думы ЯНАО, которое состоялось вчера в Салехарде. Основным вопросом его повестки были выборы нового представителя окружного законодательного органа в Совете федерации. Так как об уходе Ефима Керпельмана депутаты были поставлены в известность заранее, его отчет о проделанной работе они заслушали еще на предыдущем заседании. Работа прежнего сенатора была признана положительной. Прежде чем приступить к голосованию по единственной кандидатуре нового представителя в СФ, народные избранники захотели познакомиться с Борисом Гутиным лично. Основные вопросы касались его трудовой деятельности и дальнейших планов.
После чего слово взял председатель окружной Госдумы Сергей Харючи. Говоря о кандидате в сенаторы, он отметил, что "опыт работы Бориса Гутина позволит ему достойно представить округ в верхней палате Федерального собрания". Депутаты отнеслись к рекомендациям руководителя очень серьезно: за него проголосовали все 17 присутствовавших на заседании депутатов. Выбор парламентариев одобрил губернатор округа Юрий Неелов: "Выбор был правильным и должен пойти округу только на пользу".
К переходу Бориса Гутина в Совет федерации на его прежнем месте работы, в таможенном комитете, отнеслись равнодушно. "В первый раз об этом слышу и, честно говоря, это меня мало интересует", - заявила корреспонденту Ъ руководитель пресс-службы ГТК Ирина Скибинская.
Борис Гутин к исполнению новых обязанностей приступит во второй половине июня. Это связано с тем, что Ефим Керпельман пока официально является членом СФ, процедура сложения полномочий будет рассмотрена на ближайшем пленарном заседании палаты. Комментируя свое избрание, господин Гутин заявил, что в первую очередь ему необходимо познакомиться с проблемами автономного округа.

АЛЕКСАНДР РОДИОНОВ
ЕКАТЕРИНБУРГ N99 от 03.06.2004
www.kommersant.ru

Док. 522890
Перв. публик.: 03.06.04
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 166

  • Керпельман Ефим Львович
  • Гутин Борис Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``