В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из `запутинцев` - в демократы Назад
Из `запутинцев` - в демократы
Дискуссии по поводу выбора председателя питерского отделения партии "Правое дело" закончились неожиданно. Филиал новой либеральной партии скорее всего возглавит лидер городского движения "За Путина" бизнесмен Сергей Цыбуков. Принять участие в политическом проекте ему может помешать лишь финансовый кризис.

"Союз правых сил", отделение которого в Петербурге всегда было сильнее и многочисленнее филиалов "Гражданской силы" и Демократической партии России (ДПР), не сумел сохранить контроль над Северной столицей. Право проводить учредительную конференцию в городе получила "Гражданская сила".

В такой ситуации вполне ожидаемым казался конфликт на почве выбора лидера местного отделения "Правого дела".

Однако, как сообщил бывший исполнительный директор СПС в Петербурге Антон Богатушин, сторонам удалось найти компромисс. Кандидатом, который более или менее устраивает всех участников объединительного процесса, оказался президент ОАО "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" и одновременно лидер питерского движения "За Путина" Сергей Цыбуков.

Будущий поборник демократических идей в Северной столице занялся публичной политикой сравнительно недавно. Главным этапом его короткой политической карьеры было руководство движением "За Путина", которое сформировалось в городе незадолго до последних думских выборов. В Петербурге "запутинцев" ассоциируют со скандалом, который произошел в конце прошлого года. Тогда в вагонах метрополитена появилась недвусмысленная реклама - плакаты с надписью "Общественные движения Петербурга за президента" на фоне российского флага. Горизбирком рассмотрел этот случай и не признал рекламу незаконной агитацией, так как в ней не говорилось, какого именно президента поддерживают общественные движения. Впрочем, подавляющему большинству петербуржцев прозрачный намек этой рекламы был понятен.

Как пояснил Антон Богатушин, политическое прошлое Сергея Цыбукова не смущает бывших членов СПС, так как акции движения "За Путина" никогда не отличались большим размахом. Поэтому, по мнению Богатушина, участие предпринимателя в этом проекте не может считаться предательством идеологии правых.

Примечательно, что выдвижение на высокие партийные посты бизнесменов со спорным реноме уже становится для "Правого дела" своеобразной традицией. Московское отделение партии должен возглавить бывший владелец компании "Евросеть", эпатажный предприниматель Евгений Чичваркин. По информации источников "НГ", около двух лет назад его рассматривали в качестве кандидата на пост лидера московского филиала СПС. Тогда эту идею отмели ввиду слишком большого политического риска. Однако сейчас, судя по всему, суждения двухлетней давности решили пересмотреть. Сопредседатель "Правого дела" Борис Титов подчеркнул, что и в других регионах на руководящие посты будут выдвигать подобные Чичваркину кандидатуры.

"Выдвижение Сергея Цыбукова - абсолютно логичное решение, - считает политолог Валерий Островский. - "Правое дело" изначально создается по указанию президентской администрации. Неужели кто-то предполагал, что в нем будут участвовать, упаси бог, оппозиционеры? Новая партия в данном случае является расширенной и дополненной модификацией ЛДПР. Чтобы ни у кого не возникло иллюзий на этот счет, руководителями будут такие люди, как Цыбуков. С тем же успехом эти должности могли бы занимать представители "Наших" или "Молодой гвардии "Единой России".

По мнению лидера питерского "Яблока" Максима Резника, "Правое дело" не будет иметь успеха, так как избиратель в эту партию просто не поверит. Зато, как считает оппозиционер, она будет пользоваться поддержкой властей. Членам бывшего СПС, не желающим мириться с таким положением, "Яблоко" намерено предложить альтернативу. Сейчас в отделении обсуждается вопрос создания либеральной фракции, в которую могли бы войти выходцы из СПС.

Комментируя свое выдвижение на пост руководителя петербургского отделения "Правого дела", сам Сергей Цыбуков делает упор на экономические аспекты вопроса. По его словам, окончательное решение зависит о того, сможет ли новая партия противостоять финансовому кризису.

19.11.2008
Даниил Борисов
www.ng.ru

Док. 522871
Опублик.: 20.11.08
Число обращений: 14

  • Чичваркин Евгений Александрович
  • Титов Борис Юрьевич
  • Резник Максим Львович
  • Цыбуков Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``