В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы разведут руководство по кабинетам Назад
Единороссы разведут руководство по кабинетам
Членам высшего совета запретят совместительство в совете генеральном

Сегодня на съезде "Единой России", который впервые пройдет под председательством лидера партии Владимира Путина, будут переформатированы руководящие партийные органы. В частности, решено вывести членов высшего совета из генерального совета, чтобы избежать дублирования этих структур.

Кадровый вопрос станет одним из наиболее острых на сегодняшнем Х съезде "Единой России". Заново будет сформирован генсовет, срок полномочий которого, согласно уставу, истек к моменту съезда. Этот орган включает 155 человек. Как рассказал секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, есть предложение ввести в состав этого органа секретарей тех региональных отделений, "работа которых имеет конкретные результаты".

Их эффективность, по словам Володина, будет оцениваться по трем критериям: наличие фракции большинства в региональном Заксобрании, результат в регионе на прошедших выборах в Госдуму (не менее 60%) и результат на выборах президента Дмитрия Медведева (не менее 64%). "Исходя из этого, кандидатуры секретарей региональных отделений, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, либо будут предложены в состав генсовета, либо нет", - отметил Володин.

Кроме этого, по словам единоросса, в его состав войдут члены президиума генсовета, руководители ключевых общественных организаций, с которыми у "Единой России" подписаны соглашения о сотрудничестве, координаторы партийных проектов, председатели комитетов Госдумы и Совета Федерации, вице-спикеры Госдумы и Совета Федерации - те, кто ведет партийные проекты. "Генсовет - это орган, который должны составлять люди, несущие конкретную партийную нагрузку. Это политический рабочий орган, который несет в себе элемент технологической работы", - подчеркнул Володин.

Войдут в состав генсовета и представители руководства Аграрной партии, недавно влившихся в ЕР. Чести стать членами президиума генсовета удостоятся сразу шесть аграриев. И еще четверо войдут в высший совет. Бывший лидер этой структуры Владимир Плотников будет избран членом бюро высшего совета.

Как ожидается, на съезде будет поднят вопрос и о переформатировании двух руководящих органов партии - высшего совета и генсовета. Согласно уставу, высший совет является рекомендательным органом. Его бюро выносит рекомендации в рамках полномочий, прописанных в уставе, на рассмотрение президиума генсовета, и уже генсовет ставит точку в принятии тех или иных партийных решений. Парадокс заключается в том, что многие члены высшего совета являются и членами генсовета. То есть фактически они принимают те решения, которые сами себе и рекомендуют. В партии решено от практики дублирования членства в этих двух органах отказаться.

20.11.2008
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 522870
Опублик.: 20.11.08
Число обращений: 32

  • Плотников Владимир Николаевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``