В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президенту продлили срок во второй раз Назад
Президенту продлили срок во второй раз
На сегодняшнем заседании Государственной думы, где должно было состояться обсуждение во втором чтении законопроекта о поправках в Конституцию, неожиданностей не произошло. Документ был принят подавляющим большинством голосов. Против законопроекта единогласно проголосовали лишь коммунисты. Члены фракции ЛДПР предпочли не участвовать в голосовании, хотя и не покинули зал заседаний, как ранее обещал это сделать лидер партии Владимир Жириновский.

Напомним, что, согласно предложенным Дмитрием Медведевым поправкам, срок полномочий президента РФ должен быть увеличен с четырех до шести лет, а депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет. Новые сроки распространятся лишь на того главу государства и тех депутатов, которые будут избраны уже после вступления поправок в силу. Согласно еще одной поправке в Конституцию, правительство будет обязано ежегодно отчитываться о проделанной работе перед депутатами. В процедуре принятия поправок принимают участие Госдума, Совет Федерации и законодательные органы субъектов федерации (для корректировки Основного закона требуется одобрение парламентов не менее чем двух третей регионов). Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования.

В ходе обсуждения во втором чтении в документ не было внесено ни одной поправки. Однако некоторые парламентарии после принятия законопроекта в первом чтении (14 ноября) предлагали ряд корректировок. В частности, вице-спикер Владимир Жириновский предлагал переименовать должность президента России в "верховного правителя", упразднить Совет Федерации, сократить число депутатов нижней палате Федерального Собрания с 450 до 300 человек, а также заменить в преамбуле к Конституции выражение "многонациональный народ" словами "русский и другие народы", а понятие "субъект РФ" - на термин "край".

Ранее депутаты от ЛДПР и "Справедливой России" предлагали продлить срок действия полномочий президента до семи лет вместо фигурирующих в законопроекте шести. Однако думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству отклонил инициативы народных избранников, сославшись на несоответствие предложений главы ЛДПР и его коллег статье 134 Конституции РФ, регламентирующей порядок внесения изменений в Основной закон страны.

В перерыве между первым и вторым чтением представители фракции коммунистов заявили о том, что телеканал "Россия" дискредитировал их партию, сообщив в новостных выпусках неверную информацию о ходе голосования во время первичного обсуждения поправок в Конституцию. В день рассмотрения закона о поправках в первом чтении из 446 депутатов, присутствующих на заседании, против увеличения сроков президентских и думских полномочий проголосовали 58 парламентариев - депутат ЛДПР Игорь Рожков и 57 коммунистов (то есть вся фракция). Остальные при отсутствии воздержавшихся проголосовали "за". Однако в программе "Вести" журналисты сообщили о том, что коммунисты проголосовали за увеличение сроков полномочий Думы, но против продления полномочий президента. Проголосовать таким образом было невозможно в принципе, потому что оба пункта выносились на единое голосование.

Глава фракции Геннадий Зюганов назвал случившееся "полным безобразием". "Телевидение, зная все результаты голосования, пытается наводить тень на плетень, - сказал лидер коммунистов. - Если бы это произошло случайно, то они должны были бы просто извиниться и показать реальную картину. Но этого ведь до сих пор не произошло. К тому же подобных так называемых случайностей слишком много в наш адрес". Пресс-секретарь Дирекции информационных программ канала "Россия" Елена Чувилина категорически опровергла вероятность подтасовки данных. "Наша программа дезинформации не позволяла себе никогда", - ответила представитель телеканала, добавив, что сотрудники канала пытаются разобраться в данной ситуации.

Сегодняшние слушания в Госдуме сопровождаются одиночными пикетами против поправок в Конституцию. Они организованы активистами "Яблока" и "Объединенного гражданского фронта". Представители "Яблока" пришли к зданию парламента с плакатом со словами Бориса Грызлова, сказанными им два года назад: "Менять Конституцию под конкретного человека неправильно". Напомним, что во время первого слушания, 14 ноября, "яблочники" организовали пикет с цитатой из Владимира Путина: "Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу".

У входа в нижнюю палату находится также лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов, в руках которого лозунг "Продление сроков - путь к диктатуре". Милиция и охрана Думы проведению пикетов не препятствуют. Организаторы пикета считают, что продление полномочий правящей группировки является попыткой президента, правительства и партии "Единая Россия" уйти от ответственности за последствия финансово-экономического кризиса, который набирает обороты в нашей стране.

19 ноября 2008
Антон МЕСНЯНКО
www.utro.ru

Док. 522860
Опублик.: 20.11.08
Число обращений: 22

  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Рожков Игорь Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``