В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мамонтов: Газеты отменили акцию `пустых полос` Назад
Владимир Мамонтов: Газеты отменили акцию `пустых полос`
Акция ряда печатных СМИ против резкого повышения тарифов на доставку подписных изданий, когда в среду они собирались выйти с чистыми первыми полосами, будет отменена. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Белые полосы завтра не выйдут. Все дело в том, что в дело вмешалась администрация президента России, министерство связи и печати, и, скорее всего, все наши требования будут удовлетворены", - сообщил в среду один из инициаторов акции, глава комиссии Общественной палаты России по свободе слова и СМИ, главный редактор "МК" Павел Гусев.

Также, по его словам, "в четверг по этому вопросу будет проведено специальное совещание и в нем, видимо, будет поставлена точка".

Ранее, комментируя решение провести эту акцию, главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин сообщил, что она вызвана тем, что "тарифы растут совершенно необоснованно". "Несмотря на все заверения руководства "Почты России", что повышение - только следствие общих инфляционных процессов, это абсолютно не так. Ведь тарифы за последнее время выросли на 100, 200, а в отдельных регионах даже на 400%", - отметил он. По словам Сунгоркина, "проблема в вопиющей профнепригодности бывшего руководства "Почты", в наличии коррупции в его решениях, в совершенно выдающейся забюрократизированности всех процессов на почте".

В свою очередь, главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов отметил, что "акция направлена на то, чтобы печатным СМИ пожить еще". По его мнению, если "Почта России" будет "рассказывать про то, что с повышением тарифов сделать ничего невозможно, государство будет просто поглядывать на это - газеты просто загнутся".

Напомним, ранее сообщалось, что первые полосы крупнейших российских газет завтра будут пустыми в знак протеста против роста почтовых тарифов. Первая полоса газет и журналов-участников акции в среду должна была представлять собой пять строчек на белом фоне - "Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку".

Президенту Дмитрию Медведеву от имени большинства печатных СМИ и граждан России, вынужденных отказаться от подписки, было направлено письмо с предложениями по урегулированию проблем почтовых тарифов. Письмо подписали руководители "Московского комсомольца", "Комсомольской правды", "Аргументов и фактов" и "Известий", сообщает "Эхо Москвы".

Росбалт, 20/05/2008

Док. 522802
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 19.11.08
Число обращений: 80

  • Мамонтов Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``