В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Поваров: `Неустрашимый` спешит на помощь. Заметки дилетанта. (N2). Назад
Алексей Поваров: `Неустрашимый` спешит на помощь. Заметки дилетанта. (N2).
Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" вышедший 26 сентября из Балтийска 27 октября наконец прибыл к берегам Сомали ("Быстро добрались!").

При этом выяснялось, что прибыл он туда совсем не для проведения операции по освобождению членов экипажа украинского судна "Фаина", среди которых трое россиян, а для патрулирования.

Как заявил представитель Минобороны РФ - "Он ("Неустрашимый" - А.П.) будет обеспечивать безопасность только судов под российским флагом. Это не касается иностранных судов, в состав экипажей которых входят российские граждане, что относится и к захваченному сомалийскими пиратами украинскому судну "Фаина"".

Кто будет освобождать экипаж "Фаины" непонятно. Мы-то по простоте душевной думали, что Россия поможет братской Украине, а оказалось - ошиблись.

Из раза в раз российские головотяпы делают все, чтобы оттолкнуть Украину от России, подтолкнуть ее к НАТО. Ну что теперь должна делать Украина? Остается одно - просить помощи у США, у НАТО.

Как и кем это будет использовано во внутриполитической борьбе на Украине - понятно. А ведь можно было развернуть ситуацию на благо и Украины и России.

На фоне вышеприведенного блестящего заявления Минобороны совершенно непонятно, участие "Неустрашимого" вместе с британским фрегатом "Кемберленд" в отражении атаки пиратов на датское торговое судно 13 ноября.

Ведь "Неустрашимый" "будет обеспечивать безопасность только судов под российским флагом". Значит, отвлекаясь на защиту разных там датчан, "Неустрашимый" нарушает приказ! А депутат Госдумы Юрий Савенко считает, что за эту блестяще проведенную совместную с англичанами операцию особо отличившихся моряков следует наградить орденами и медалями.

Оно и понятно, ведь военно-морские силы пиратов были столь велики, что ни английский фрегат, ни "Неустрашимый" (его вооружение - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпеды, реактивные бомбы, базирующийся на палубе вертолет Ка-27) в одиночку справиться с ними не могли. (Отметим вскользь, что англичане потом уже в одиночку (как ни странно) догнали и захватили нападавших пиратов).

Зря, конечно, "Неустрашимый", отвлекся на англичан и датчан. Ведь в это время пираты атаковали российский теплоход "Капитан Маслов", который шел однако под флагом Кипра (видимо потому "Неустрашимый" и не среагировал), который от них "еле отбился".

Продолжим театр абсурда

Мы уверены, что "Неустрашимый" будет и впредь успешно исполнять возложенные на него задачи. Если горючего хватит

Ну кто мог подумать, что ему потребуется дозаправка? Ан вон, как вышло!

Поэтому командование ВМС РФ сразу аж 28 октября принимает решение отправить к Африканскому рогу танкер "Ельня" с топливом, водой и продовольствием для "Неустрашимого".

Думаете откуда начат поход? Правильно - из Балтийска. Оттуда же шел месяц с лишнем к месту патрулирования и "Неустрашимый". Оно и понятно - ближе всего к Сомали. Не из Черного же моря идти!

Глядишь к Новому году "Ельня" дойдет до места. Главное, чтобы до этого времени "Неустрашимому" хватило горючего. (Но не очень страшно - можно занять у англичан или американцев, у них-то танкеры на месте. Или "Неустрашимый" гордо застынет в бездействии?).

Думаете на этом все? Как бы не так! Вы недооцениваете прозорливость командования наших ВМС! На борту "Ельни" находятся еще морские пехотинцы с легким и тяжелым оружием! Что съели? Ясно, что до похода "Неустрашимого" никто и помыслить не мог, что там понадобится морская пехота.

Хочется крикнуть военным: "Хватит позорить страну!". Но, видимо, они иначе не могут, не умеют. Значит надо принимать политическое решение по принципу "молчи - за умного сойдешь". Хватит представителям ВМС и Минобороны болтать на публике, нести ахинею в эфире! Ведь стыдно, граждане!

И последнее. События недавнего времени однозначно приводят к такому простому и знакомому выводу - и проблему сомалийского пиратства решить могут только США.

Только их сокрушительный, уничтожающий, испепеляющий удар по базам пиратов на сомалийском побережье может разрядить ситуацию.

Однако 5-й флот США у берегов Сомали не торопится действовать.

Формально - нет повода. Сомалийские пираты не захватывают граждан США. Ох, как эти (казалось бы тупые) пираты осторожны, как разборчивы, как смертельно они боятся гнева Юпитера, не забывшего, конечно, и падения черного ястреба.

А не формально американцам наверное, до смерти надоело сражаться за других.

Надоела неблагодарность остального человечества. Надоело слышать брань, оскорбления за Ирак, за Афганистан.

Ведь стоит Штатам предпринять военную акцию в Сомали (отметим - во благо всем другим странам, их судоходству и торговле), как тут же из всех щелей повылезают правозащитники и гуманоиды с криками о бесчинствах американской военщины, о страданиях мирного населения и т.д. и т.п.

А пока пожелаем успехов "Неустрашимому"!


19 ноября 2008 года.
www.nasledie.ru

Док. 522421
Перв. публик.: 19.11.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 75


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``