В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кузбасские депутаты рассмотрели скорректированный бюджет области на три года Назад
Кузбасские депутаты рассмотрели скорректированный бюджет области на три года
Общий объем доходов бюджета Кемеровской области на 2009 год превысит в сумме 70,1 млрд рублей, расходов - 78,09 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит в сумме почти 7,99 млрд рублей или 15% от объема доходов бюджета на год без учета безвозмездных поступлений. Как 19 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, основные характеристики бюджета региона на следующий год и на плановый период 2010 и 2011 годов рассмотрены на расширенном заседании комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кузбасса, прошедшем в Кемерове.

Участники заседания обсудили законопроект, разработанный главным финансовым управлением области. В предложенном вниманию депутатов документе общий объем доходов областного бюджета на 2010 год запланирован в сумме около 70,24 млрд рублей и на 2011 год - 67,13 млрд рублей; общий объем расходов на 2010 год около 78,6 млрд рублей и на 2011 год - 76,03 млрд рублей. Таким образом, дефицит областного бюджета на 2010 год составит 8,36 млрд рублей или 15% от объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений, и на 2011 год - 8,89 млрд рублей или также 15% от суммы доходов областного бюджета.

"Экономическая ситуация сегодня непростая, но никаких поводов для паники нет, что подтверждается в том числе и цифрами дохода областного бюджета", - подчеркнул заместитель губернатора, начальник главного финансового управления Кузбасса Сергей Ващенко. Он также отметил, что небольшое снижение по доходам обусловлено снижением налоговых поступлений, в частности налога на прибыль организаций и доходы физлиц, которые составляют более 71% всех налогов, поступающих в областной бюджет.

Ващенко заверил, что приоритетные статьи расходов в Кузбассе сокращаться не будут, и сохранятся в полном объеме. В числе первостепенных статей расходов он назвал выполнение национальных проектов, жилищное строительство, социальные выплаты, индексация зарплаты бюджетникам, финансирование 24 региональных целевых программ и поддержку малого бизнеса, который, по его словам, должен стать опорой экономики во время ситуации, которая сегодня происходит в стране и мире. В целом бюджету отводится стабилизирующая роль в экономике области, подчеркнул вице-губернатор.

Председатель бюджетного комитета кузбасского парламента Александр Микельсон отметил, что разработчикам законопроекта пришлось работать в сжатые сроки, очень динамично, но, тем не менее, документ хорошо подготовлен и, в целом, новая редакция трехлетнего бюджета области выглядит достаточно реалистично. Доходная и расходная части сформированы с учетом сложившейся в последнее время в мире, стране и регионе экономической ситуации, которая вновь потребовала внести необходимые коррективы в финансовую конституцию Кузбасса. Микельсон также призвал депутатов в будущем внимательнее принимать проекты, увеличивающие расходы бюджета, чтобы они не проходили необеспеченными ресурсами.

После обсуждения принято решение вынести предложенный законопроект "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" на рассмотрение ноябрьской сессии областного Совета народных депутатов в режиме первого чтения. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 17 декабря.

www.regnum.ru
19.11.2008

Док. 522328
Перв. публик.: 19.11.08
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 9

  • Ващенко Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``