В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дэвид Блатт: `Мы обязательно возьмем Хряпу на Олимпиаду` Назад
Дэвид Блатт: `Мы обязательно возьмем Хряпу на Олимпиаду`
После того как стало ясно, что у Хряпы остается шанс поехать в Пекин и что сам баскетболист постарается этим шансом воспользоваться, остался только один вопрос: готов ли ждать результатов лечения главный тренер сборной России?

- Прежде всего хочу сказать, что Виктор Хряпа - очень сильный игрок. И не менее важный для нашего коллектива человек. Заменить его просто невозможно, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" Дэвид Блатт.

- А если все-таки придется это делать?

- Если случится худший из возможных вариантов и Виктор в Пекин все-таки не поедет, то мы продолжим работать и найдем способ компенсировать его отсутствие. Но для сборной это будет огромный удар. Особенно в защите. Подборы, блок-шоты, перехваты - во всех этих компонентах Хряпа едва ли не лучший в команде. С другой стороны, сборная России сильна прежде всего коллективной игрой. Может, у нас и нет "второго Хряпы". Но хороших игроков, так или иначе, хватает.

- Как вы лично восприняли всю эту путаницу с диагнозом Хряпы?

- Я стараюсь не давать категорических оценок работе специалистов в тех областях, в которых не разбираюсь сам. Поэтому не спрашивайте меня о врачебных тонкостях. Медицина - дело непростое. Случай с Хряпой - очень сложный, и это настоящее несчастье для всех нас.

- А почему его сразу же не отправили к предложенному ЦСКА профессору Королеву, который в итоге и поставил окончательный диагноз?

- Могу лишь повторить свой предыдущий ответ. Замечу только, что всегда был полностью удовлетворен сотрудничеством с ЦСКА. И лишний раз хочу поблагодарить армейский клуб за помощь и поддержку.

- Как сказалась история с Хряпой на настроении в команде?

- Все, конечно, расстроены, но упаднических настроений нет. Атмосфера по-прежнему отличная.

- Знаете, что по возвращении в Москву Хряпа сгоряча сказал, что в сборной его особо не ждут?

- Это неправда. Думаю, это было сказано под воздействием негативных эмоций - и Хряпу можно понять. Но мы, конечно же, ждем его. В любом случае. Если Витя, не дай бог, не успеет вернуться в строй, он все равно останется полноправным членом команды и поедет с нами на Олимпиаду. Место мы ему найдем, какие бы проблемы с аккредитациями ни возникали.

- То есть вы готовы взять Хряпу, даже если он будет готов только к 8 - 10 августа, как обещает доктор Королев? Ведь набрать должную форму в таком случае он вряд ли успеет.

- Конечно, готов. 21 июля мы встретимся с Хряпой в Москве, обсудим процесс реабилитации, проконсультируемся с врачами и с руководством ЦСКА. Если выяснится, что состояние игрока удовлетворительное и для его здоровья риска нет - обязательно включим его в олимпийскую заявку. Если, конечно, он сам этого захочет...

- Он уже заявил, что готов на все, чтобы успеть восстановиться

- Значит, проблем не будет.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl246085.html

Док. 522287
Перв. публик.: 19.07.08
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 65

  • Хряпа Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``