В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сегодня Дмитрий Медведев работает в Ижевске. Назад
Сегодня Дмитрий Медведев работает в Ижевске.
Это действительно так. Главной целью поездки в Удмуртию Президента России Дмитрия Медведева несомненно является проведение заседания Государственного совета с повесткой дня "О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса", что само по себе звучит интригующе.

Но сначала по сообщению пресс-службы Президента России в рамках этой поездки Дмитрий Медведев посетил Ижевский радиозавод.

Предприятие введено в эксплуатацию в 1958 году и представляет собой научно-производственный комплекс, осуществляющий полный цикл работ по проектированию, изготовлению и поставке высокотехнологичной аппаратуры.

Продукция завода используется в космической отрасли для обеспечения работы навигационных систем ГЛОНАСС и "Джи-Пи-Эс" [GPS], в радиотехнических комплексах бортового и наземного базирования, в телекоммуникационных системах, системах автоматики и связи на железнодорожном транспорте, а также в системах управления объектами нефтегазодобывающей промышленности и ЖКХ.

После этого знакомства с Ижевским радиозаводом - предприятием действительно высокотехнологичным - Дмитрий Медведев встретился с Президентом Удмуртии Александром Волковым.

Обсуждались меры по повышению конкурентоспособности предприятий в регионе, а также перспективы развития высокотехнологичных и наукоёмких производств.

На это время редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" имеет возможность с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru опубликовать прямой текст начала беседы главы государства с губернатором Удмуртии и затем дать короткий комментарий.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Удмуртской Республики Александром Волковым:

Д.МЕДВЕДЕВ: С рабочих вопросов начнём. Мы с Вами только что посетили Ижевский радиозавод. Хорошее современное предприятие, и самое главное то, что оно делает высокотехнологичную продукцию, которая работает и в спутниковой сети, приборы, которые размещаются на космических аппаратах, и в локомотивах - в общем во всём, что движется и летает. И очень хорошо, что там стоит современное оборудование. Я посмотрел на устройства, которые платы печатают, - просто высокотехнологичные станки.

А.ВОЛКОВ: Самые современные.

Д.МЕДВЕДЕВ: Самые современные. Это означает, что всё-таки предприятия вкладываются в развитие именно высокотехнологичных отраслей, - это важно. Но на этом всё не заканчивается. Мы сегодня с Вами как раз на заседании Государственного совета будем рассматривать вопросы обеспечения конкурентоспособности нашей экономики в современных, далеко не самых простых условиях. Может быть, Вы расскажете, какие у вас здесь достижения и какие проблемы?

А.ВОЛКОВ: Таких примеров могу привести достаточно много, потому что Ижевский радиозавод - один из крупнейших, которые были у нашей республики на начало проведения программы конверсии. И сегодня на выставке, которую мы развернули для наших высоких гостей (губернаторов, членов Правительства), представлены 25 предприятий, которые демонстрируют высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию, подобную той, которую Вы сегодня видели на Ижевском радиозаводе. По объёмам реализованной продукции нашими промышленными предприятиями мы ежегодно прирастаем: в прошлом году - на 24 процента, в этом году - тоже более 20 процентов ожидаем. Удмуртия реализовала конкурентоспособной промышленной продукции в прошлом году на 200 миллиардов рублей, в этом году - около 240 предполагается. И само время заставило всех нас заниматься завтрашним днём.

Важно, что оборонная тематика сегодня занимает на предприятиях до 15 процентов, в зависимости от государственного заказа или контракта. Все предприятия в конечном итоге с успехом реализовали программу "Конверсия" и производят гражданскую продукцию высокого качества и низкой себестоимости.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вот здесь важно, чтобы то, что они делают, энергично продвигалось на рынке. Потому что эти новые устройства, которые они показывали, - я так понимаю, что они пока только позиционированы на рынке, они ещё должны найти себе место под солнцем. То есть просто создать какое-то современное оборудование недостаточно. Оно может быть прекрасным, абсолютно уникальным, лучших потребительских качеств, но нужно ещё и успешным образом его предложить на рынок. Это и реклама, и исследования на рынке маркетинга, и самые разные технологии, которые связаны с продвижением. Вот этими технологиями мы пока владеем очень слабо. У нас с мозгами всё в порядке, у нас много молодых людей в белых халатах, которые, чувствуется, всё знают, чувствуется, что нравится им эта работа и нравится заниматься изобретательством, креативом. Но в то же время собственно коммерциализация, с одной стороны, научных разработок, а потом уже выход с этими разработками на рынок, которые превратились в продукты, - это, может быть, самое сложное и для нас самое главное сейчас. Именно это способно обеспечить конкурентоспособность.

А.ВОЛКОВ: Совершенно правильно. Сейчас важно не только придумать, изобрести, но и продать. Поэтому это сложно двигать, но другого выхода нет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, здесь просто нужно учиться. Но я посмотрел, люди уже умеют встраиваться, но это пока только первые шаги.

А.ВОЛКОВ: Но у Ижевского радиозавода уже много международных проектов. Даже то, что "Сименс" закупает наше оборудование и ставит на тех проектах, которые они реализуют в других странах.

Д.МЕДВЕДЕВ: Сейчас в мировой экономике трудные времена, и экономические проблемы - практически во всех странах. Поэтому нужно ещё энергичнее этим заниматься, чтобы не уйти с уже завоёванных площадок. Ну об этом мы с вами поговорим в ходе заседания Государственного совета".

Из текста этой беседы чувствуется, что Президент России Дмитрий Медведев хорошо подготовился к сегодняшнему заседанию Госсовета и явно собирается также резко поставить на нём вопрос о продвижении наших высокотехнологичных товаров на мировой рынок.

Совершенно прав Дмитрий Медведев, говоря, что с мозгами у нас, как всегда, всё в порядке, а вот товар свой мы не умеем удачно подавать и продавать. За время советской власти, когда проблем с продажей бытовых товаров у нас почти не было, потому что брали всё и даже без красивой упаковке, мы несколько разучились продавать в конкурентной борьбе.

На наш взгляд, чтобы решить эту проблему, надо более широко привлекать молодые кадры, которые почти не жили при социализме или жили первые 7 лет детства. Сейчас им по 25 лет, они дипломированные специалисты и по рекламе и по маркетингу, у многих свои фирмы, но мелковатые. Надо помочь им выйти на простор мирового рынка и они, с присущей нашему народу предприимчивостью, разорвут конкурентов в клочья. Но без поддержки государства могут не справиться. Для этого не нужны деньги, нужна просто помощь на государственном уровне, о чём, кстати, неоднократно говорил сам Дмитрий Медведев. Посмотрим, что он скажет на этот раз на Госсовете.


После встречи с Президентом Удмуртии Дмитрий Медведев провёл заседание Государственного совета "О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса".

С основным докладом на заседании выступил руководитель рабочей группы Государственного совета, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Доклады также представили Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, губернатор Томской области Виктор Кресс.

Мы безусловно постараемся более подробно познакомить вас по крайней мере с прямым текстом вступительного и, возможно, заключительного слова Президента России Дмитрия Медведева на этом заседании Государственного совета, когда этот текст появится на президентском сайте. А пока хотели бы попросить Управление пресс-службы и информации Администрации Президента изыскать возможность опубликовать полную версию стенограммы этого заседания. Кризис ведь шагает по России. Фондовые биржи глядишь скоро обнуляться.

Лев Иванов.

18 ноября 2008 года.
www.nasledie.ru

Док. 522190
Опублик.: 18.11.08
Число обращений: 88

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Волков Александр Александрович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``