В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будут ли повышаться цены на продукты питания? Назад
Будут ли повышаться цены на продукты питания?
Министр сельского хозяйства Алесей Гордеев сказал, что подготовлен законопроект о государственном регулировании торговой деятельности. По его словам, регулирование торговой деятельности в России, в том числе наценок на социально значимые продукты питания, может осуществляться двумя способами - через антимонопольное законодательство и с помощью Правительства Российской Федерации. Это предложение Министр озвучил на совещании, посвященном вопросам подготовки законопроекта Об основах государственного регулирования и развития торговой деятельности в Российской Федерации на прошедшей неделе.

Президент Дмитрий Медведев дал поручение министерствам доработать указанный законопроект в течение месяца, учитывая прошлогодние попытки чиновников сдержать предновогодний рост цен, которые имели весьма негативные последствия, в связи с этим, можно предположить, что доработка законопроекта в скором времени будет завершена и представлена в Правительство и Государственную Думу Российской Федерации.

В результате прошлого проведения политики замораживания цен на социально значимые товары в конце года ассортимент продуктов питания на прилавках магазинов значительно сократился, а стоимость продовольственных товаров, не вошедших в список социально значимых, повысилась на 15-20 процентов. Но самое главное это невыгодно ни производителям, ни потребителям.

Аналитик ИК Финнам Владислав Кочетков еще в прошлом году указывал на неэффективность подобных методов регулирования. Он считает, что повторять эти же ошибки, в этом году не делая выводов из прошлогодних ошибок явно непредусмотрительно. Можно предположить, что и в этом году чиновники готовы сделать те же ошибки.

Подтверждением тому может служить инициатива Ассоциации компаний розничной торговли, разработавшей положение О порядке доступа отечественной сельскохозяйственной продукции в торговые сети. В этом документе члены ассоциации, это большая часть российских торговых сетей, таких как Пятерочка, Перекресток, Мосмарт, Карусель и другие, которые не будут взимать с производителей небрендированной отечественной сельхозпродукции входные бонусы, плату за полку, плату за открытие новых магазинов, а также откажутся от других дополнительных платежей.

Руководители многих субъектов сами предпринимают конкретные меры для недопущения резкого повышения цен на продовольствие, так на минувшей неделе мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что столичным правительством выделены 1,5 млрд. рублей на увеличение городского запаса продовольствия. Таким образом, московские власти принимают конкретные меры для недопущения цен на продовольственные товары. Такой пример, Москва уже имеет, так, в прошлом году, она заложила в резерв зерна в объеме 100 тысяч тонн закупив его дешевле, а когда на рынке произошел всплеск цен, как это было в прошлом году, в марте месяце, власти использовали свой запас.
В этом году большая часть зерна уже находиться на складах. Как заявил, первый заместитель руководитель департамента продовольственных ресурсов Виктор Ольховой эксперты его департамента принимают последние партии пшеницы. Удачно город закупил картофель и овощи, объем которых заложен на хранение и составляет более 50 тысяч тонн. Надо отметить, что Москва закладывает лишь те продукты, на которых происходят сезонные колебания цен.

В соответствии с московским законом О продовольственной безопасности города Москвы мясо, сливочное масло, крупа, сахар и других несезонных продукты хранятся на много меньше приблизительно по 2-3 тысячи тонн.

Есть большие опасения, что в условиях экономического кризиса в первом квартале 2009 года будет трудно получить кредиты на покупку мясопродуктов за рубежом. Поэтому Москва решила закупить его сейчас. Такая взвешенная и продуманная продовольственная политика позволяет городу влиять не только на цены сегодняшнего дня, но и на цены более отдаленного будущего.

Что следует ожидать москвичам от цен на продовольственные товары. Конечно, когда идет экономический кризис, не следует ожидать снижения цен, они будут расти и дальше, хотя бы и потому, что монополисты это поставщики электроэнергии, воды, тепла, газа, уже объявили о повышении тарифов на свои услуги в среднем на 20-25 процентов.

По принятым мерам Правительством Москвы на 25 процентов продовольственные товары не подорожают. На мой взгляд, нужно, такие же меры по созданию продовольственных запасов незамедлительно принять и в других регионах России, и для этого изыскать дополнительные финансовые резервы, дабы в конце 2008 в начале 2009 годов не создать напряженную социальную обстановку.

18 ноября 2008 года
Профессор Г.Карандаев

Док. 522187
Опублик.: 18.11.08
Число обращений: 130

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``