В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мамонтов: Члену Политклуба `Известий` Сергею Маркову запретили въезд на Украину Назад
Владимир Мамонтов: Члену Политклуба `Известий` Сергею Маркову запретили въезд на Украину
В четверг прямо перед подписанием этого номера, в 19.30, в киевском аэропорту "Борисполь-4" украинскими властями был остановлен российский политолог, член Политклуба "Известий" Сергей Марков. К Маркову подошел офицер-пограничник и сказал: "Извините, вам въезд в страну закрыт".

Сергей Марков прилетел в Киев в составе российской делегации, которая должна была участвовать в конференции "Украина и Россия: оценки страниц совместной истории". Вместе с Марковым прибыли главный редактор "Известий" Владимир Мамонтов, публицист Виталий Третьяков и другие российские ученые и журналисты.

Никаких объяснений пограничники не дали. Мотивировали свои действия тем, что "это приказ". Маркову вручили "постановление" - вернее, бумажку без серии, номера и печати, подписанную неким майором Олейныком. Если знать, что эту фамилию можно перевести как "торговец постным маслом", то бумажку можно оценить как ерунду на этом же самом масле.

- При этом во время задержания Маркова сотрудники аэропорта убирали здоровый красный ковер после встречи высокопоставленного гостя, вице-президента США Дика Чейни. Скатали и унесли. До следующего визита лучших друзей, - рассказал нам Владимир Мамонтов. - Любопытно, что российские участники прибыли через зал официальных делегаций и с Маркова взяли стоимость "за услуги" в размере 650 гривен (это 130 долларов США). Видимо, услуга состояла в том, чтобы его не впустить в страну.

О том, что против участников мероприятия возможны провокации со стороны силовых структур Украины, "Известия" написали в предыдущем номере. К сожалению, наши опасения оправдались. Видимо, наша общая история - больная тема для президента Виктора Ющенко, особенно во время визита "инспектора" из США. По этому случаю весь путь от аэропорта "Борисполь" до центра Киева увешан американскими флагами.

Участники конференции не знают, где будут проводить мероприятие - арендованная ранее гостиница "Русь" отказала в этом организаторам. Организаторы не могут назвать новое место проведения конференции из-за опасений, что она будет сорвана украинскими националистами или спецслужбами.

"Известия" будут следить за ситуацией.


05.09.2008
www.izvestia.ru

Док. 522037
Перв. публик.: 05.09.08
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 50

  • Мамонтов Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``