В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мамонтов: Нужно ли сообщать о готовящихся терактах? Назад
Владимир Мамонтов: Нужно ли сообщать о готовящихся терактах?
Публикация "Известий" "Патриоты Грузии" готовят теракты в Москве?" (см. номер от 16 октября) вызвала волну откликов. В редакцию поступают письма и от обычных читателей, и от известных людей. Во вторник мы публикуем два таких письма.

"Есть разница между информацией и провокацией"

Главному редактору газеты "Известия"

В номере "Известий" от 16.10.2008 г. на первой полосе опубликована статья под заголовком "Патриоты Грузии" готовят теракты в Москве?".

Мы с вами знаем, какова цена журналистского слова. Представляется несомненным: в том, что касается острых, болезненных для общества тем, одной из первых, если не главной заповедью журналистов должна быть древняя заповедь врача: "Не навреди!". Также несомненно, что отношения между русским и грузинским народами - именно из числа таких, наиболее острых и болезненных тем.

Русский и грузинский народы веками жили в братской дружбе. В России проживает около миллиона грузин. Эти люди - не террористы и не бандиты. Они - мирные труженики и относятся к России как к своей второй, а иногда и единственной, родине. Сейчас возникла трещина между Россией и Грузией на уровне межгосударственном. Но переводить эти действительно серьезнейшие проблемы на уровень отношений между народами, вбивать между ними клин страха и вражды - объективно на руку только злейшим врагам России.

Какова цель статьи, опубликованной в вашей уважаемой газете? Информировать граждан? Но есть разница между информацией и провокацией. Повысить бдительность граждан? Но в чем, интересно, должна выразиться эта повышенная бдительность?

Боюсь, что результатом станет рост недоверия ко всем, без разбора, этническим грузинам и, как неизбежное следствие, рост настроений кавказофобии и в целом ксенофобии.

Николай Сванидзе, председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты России

Грузины - не камикадзе

Уважаемые известинцы! Публикация, на наш взгляд, вольно или невольно соответствует целям М. Саакашвили: сеет вражду между нашими народами и способствует росту ксенофобских настроений.

Если автор даже добыл закрытый циркуляр МВД, это же не повод подставлять почти миллион российских грузин?! Автор пишет, что исполнителями этих терактов будут беженцы из Абхазии, компоненты взрывных устройств будут доставлены в места проживания исполнителей в октябре 2008 г. Если такая информация есть у правоохранительных органов России, то честь им и хвала, но почему он выдает информацию и мешает спецслужбам? Может, автор хотел предупредить население? Но сдается нам, что не это было его задачей.

К слову сказать, беженцы эти здесь, в России, нашли свой дом и не меньше других хотят жить в мире. Что касается другой части грузин России, то они и до, и после августовских событий не поддерживали политику Саакашвили, направленную против России, и путь военного решения территориальных проблем Грузии. Они правильно понимали суть происходящего и стремились оградить народ от антигрузинской политики Саакашвили, уберечь Грузию от той катастрофы, в которую ввергла ее проамериканская политика нынешних горе-правителей и предателей.

Грузины - не камикадзе, они понимают, что благополучие Грузии обеспечивают только добрососедство и экономическое сотрудничество с Россией. Руководство России тоже это прекрасно понимает и поэтому не отождествляет народ Грузии с режимом Саакашвили. Мы благодарны за эту правильную оценку ситуации и поддержку грузинского народа и просим журналистов ответственней относиться к своим заявлениям.

С уважением президент фонда "Единение русского и грузинского народа" профессор В. Хомерики, члены правления фонда профессора Д. Цагарели, Б. Меладзе, Г. Гогмачадзе и другие.

Молчать мы не имеем права

Уважаемый Николай Карлович, уважаемые члены правления фонда "Единение русского и грузинского народа"!

Благодарю вас за внимательное отношение к газете, поверьте ваше мнение очень ценно для нас. Вы спрашиваете: какова цель нашей публикации "Патриоты Грузии" готовят теракты в Москве?". Ответ прост: информирование наших читателей. Мы ни в коем случае не призываем к расовой и другой ненависти. Мы убеждены, что те граждане Грузии, которые сегодня живут и трудятся в России, - добропорядочные люди. Их пребывание у нас - честь для нашей страны. Но закрывать глаза на то, что после 8 августа мир изменился, мы не можем. Когда здоровью и жизни россиян угрожали Шамиль Басаев и его смертники, мы писали об этом. Если бы сейчас терактами угрожали члены некой русской радикальной группировки, мы сообщили бы и об этом. Судя по полученным нами документам правоохранительных органов, сейчас жизни россиян может угрожать некая организация "Патриоты Грузии". Молчать об этом мы не имеем права.

Мы уверены, что настоящие патриоты Грузии сейчас мыслят совсем в другом направлении. А те, кто готовит теракты, никакого отношения к патриотам не имеют. Тем не менее мы обязаны предупредить россиян даже о гипотетической угрозе. Чтобы они не забывали: опасность терактов все-таки существует. Чтобы были бдительны и хотя бы не прикасались к оставленному кем-то в метро пакету. В этом, нам кажется, ответ на ваш вопрос о том, в чем должна выразиться повышенная бдительность граждан.

Надеюсь, что эта переписка сделает наше взаимопонимание более полным.

Главный редактор газеты "Известия"
Владимир Мамонтов

21.10.2008
www.izvestia.ru

Док. 522029
Перв. публик.: 21.10.08
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 36

  • Мамонтов Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``