В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В эфире радиостанции `Эхо Москвы` Олег Толкачев - представитель в Совете Федерации от Москвы, зам. председателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Назад
В эфире радиостанции `Эхо Москвы` Олег Толкачев - представитель в Совете Федерации от Москвы, зам. председателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности
А. НАСИБОВ - Я приветствую в студии Олега Толкачева, представителя в Совете Федерации от Москвы, сенатора. Добрый день.

О. ТОЛКАЧЕВ - Здравствуйте.

А. НАСИБОВ - Сегодня у нас траур в нашей стране. Траур также в Армении по поводу упавшего самолета, по поводу погибших людей, больше ста человек, 113 человек. Что означает траур для Москвы, отменены ли какие-то мероприятия?

О. ТОЛКАЧЕВ - Москва скорбит со всеми нашими людьми. Это тяжелое событие. Это ужасная катастрофа, более ста человек погибло. Граждане Армении, граждане РФ. Отменены все развлекательные мероприятия в Москве. Москвичи выражают соболезнование погибшим. Есть возможность сделать это в посольстве республики Армения. И конечно, Москва будет помнить о тех людях, которые так трагично, так ужасно погибли несколько дней назад.

А. НАСИБОВ - Я от имени радиостанции "Эхо Москвы" присоединяюсь к словам соболезнования. Основная тема нашей беседы - подготовка города к шествиям, митингам, демонстрациям и параду, который состоится 9 мая в столице. Ожидается несколько разного рода шествий и митингов помимо парада. Как собираются городские власти разводить, может быть по разным местам участников митинга. Передо мной лежит сообщение "Интерфакса": левопатриотические силы начнут в 11.30 свое движение и проведут митинг в центре Москвы. Еще наверняка другие будут мероприятия.

О. ТОЛКАЧЕВ - Я думаю, что митинги и мероприятия, которые посвящены празднованию Дня Победы будут не только 9 числа, они начнутся раньше. Такие мероприятия уже идут. Уже прошли собрания ветеранской общественности в Большом театре на Новой сцене. И уже много таких мероприятий прошло по округам. 8 мая предполагается возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. Будут эти возложения и от городского правительства и от политических сил. Поэтому тут не один день будет посвящен этим мероприятиям. 9-го числа основное мероприятие это военный парад на Красной площади. Он организован, я уверен, что пройдет как всегда мощно, сильно, будет продемонстрирована такая решимость нашего народа поддержать свою стабильность, свою армию. Будут митинги и шествия различных политических сил. С уверенностью говорю, что мы не ожидаем каких-то неожиданностей, провокаций, потому что праздник такой, который людей объединяет. Это праздник, я бы так сказал, святой для москвичей, для нашего народа.

А. НАСИБОВ - Объединяет людей, но вместе с тем могут быть высказаны разные точки зрения.

О. ТОЛКАЧЕВ - Это знаете ли, демократия, поэтому разные точки зрения

А. НАСИБОВ - Они могут быть высказаны разными методами.

О. ТОЛКАЧЕВ - Если они будут высказаны методами, не совместимыми с демократическими принципами, то такие действия, которые выходят за рамки порядка, нормативов, конечно, будут поправлены. Причем поправлены весьма решительно. Потому что город, городские власти не намерены допускать каких-то действий, которые омрачают спокойствие москвичей.

А. НАСИБОВ - Насколько серьезны меры безопасности в городе?

О. ТОЛКАЧЕВ - Меры безопасности в городе всегда на высоте. В праздник они естественно повышаются.

А. НАСИБОВ - На транспорте

О. ТОЛКАЧЕВ - В том числе и на транспорте.

А. НАСИБОВ - У меня вопрос на эфирном пейджере: будет ли парад 27-го мая? Вы что-то слышали об этом?

О. ТОЛКАЧЕВ - У меня пока таких сведений нет.

А. НАСИБОВ - Меня тоже заинтересовала дата 27 мая.

О. ТОЛКАЧЕВ - Может быть речь идет о всякого рода меньшинствах. Но у меня таких сведений нет.

А. НАСИБОВ - Что делает городское правительство в преддверие праздника 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны?

О. ТОЛКАЧЕВ - Для ветеранов Великой Отечественной войны как всегда целая система мер по поддержке их самих, по поддержке семей ветеранов. В частности, городское правительство решает самую, наверное, актуальную проблему - это улучшение жилищных условий ветеранов. Это помощь ветеранам в бытовых проблемах, медицинских вопросах, то есть работает целая система мер. Эту систему возглавляет, руководит, направляет комплекс социальной сферы города, первый заместитель мэра Швецова Людмила Ивановна. Она очень подробно, предметно, лично, в том числе вместе со своими подчиненными работает сейчас, да и вообще весь год по этой проблематике, которая касается поддержки ветеранов.

А. НАСИБОВ - Какие-то дополнительные выплаты будут предложены ветеранам? Может быть уже это сделано.

О. ТОЛКАЧЕВ - Эта проблема тоже решается. В том числе решается и централизованно и по округам. Есть достаточное количество различных структур, которые оказывают такую помощь. Я пример приведу. Скажем, в Москве работает фонд "Москва-Севастополь". Который занимается помимо такой централизованной помощи, поддержкой ветеранов ВМФ, и не только в Москве, но и за пределами Москвы. Из средств этого фонда будут выплачены суммы поддержки и московским ветеранам и в том числе ветеранам черноморцам.

А. НАСИБОВ - Олег Михайлович, хочу спросить вас о программе "Доступное жилье", которая реализуется, это федеральная программа. Национальный проект. Как эта программа идет в Москве. Добавлю, что по сравнению с советскими временами объем возводимого в стране жилья уменьшился ровно вдвое с 80 млн. квадратных метров в год до 40 млн. в целом по стране.

О. ТОЛКАЧЕВ - Ашот, среди тех проектов, которые сейчас государство выделило как национальные, я думаю, что важны все. Но программа "Доступное жилье" может быть наиболее острая для жителей РФ. Вы совершенно правильно сказали, что уменьшились объемы строительства до 40 млн. Требуется их увеличить вдвое минимум до 80-85. Для того чтобы понимать размерность задачи, давайте скажем так. Наукой установлено, что для воспроизводства жилья нужно строить не меньше одного квадратного метра на жителя страны в год. То есть в нашем случае 143-145 млн., мы хотим подойти только к 80, это тот уровень, который был в 1989-90 году. Сейчас мы имеем 0,3 примерно метра на человека в год, хотим 0,6, ну и еще имеем запас до метра, куда надо стремиться. Теперь что делается в Москве. Вообще-то говоря, объем строительства в Москве в этих единицах уже достигает вот этой планки 0,6, потому что в Москве строится более 5 млн. метров на 10 млн. жителей. То есть полметра на одного жителя. Но это не значит, что у нас уменьшается очередь. У нас 203 тысячи семей стоит в очереди на получение жилья. Это факт.

А. НАСИБОВ - Бесплатного жилья или по льготным ценам?

О. ТОЛКАЧЕВ - Это очередь на бесплатное жилье. Но вот сейчас мы как раз перейдем к этой проблеме, о которой вы сказали. Это одна из важнейших тем здесь. В Москве уже несколько лет действует, я считаю, достаточно успешно, программа так называемой социальной ипотеки. Что такое ипотека, понятно, низкопроцентный кредит

А. НАСИБОВ - Кредит в банке долгосрочный.

О. ТОЛКАЧЕВ - Так точно. И это классическая банковская ипотека. Там много тонкостей. Это страхование, перестраховка и так далее, не будем в них сейчас погружаться. В Москве подобные программы банковские естественно имеются. Но банки, увы, сегодня берут достаточно высокий банковский процент. Высока учетная ставка. Да и время кредита не такое уж льготное. Речь идет о нескольких годах. Три, пять, очень редко семь и десять. Речь сейчас в масштабах государства идет о том, чтобы снизить эту ставку до 11. Но даже 11 это много. В Москве действует программа так называемой социальной ипотеки. И вот эта программа, по которой несколько тысяч семей, по прошлому году это более 5 тысяч, по текущему году эта цифра поднимется ближе к 10 тысячам, 9 примерно 9,5. И дальше планируется выйти на цифру 30 тысяч ипотечных кредитов. Так вот, социальная ипотека позволяет москвичам решить эти проблемы, проблемы приобретения жилья в Москве, но покупая по ценам, примерно равным себестоимости строительства или чуть выше. Мы сейчас абсолютные цифры попробуем обсудить. Но в целом, если пользоваться социальной ипотекой, то эффект приблизительно такой, как если бы вы пользовались банковской ипотекой, но с кредитом с учетной ставкой по кредиту на уровне 5-6%. Вот об этом идет речь сейчас в Москве. Достигается это вот каким образом. Собирается пул застройщиков, которые предоставляют часть построенного жилья, но по себестоимости или выше городу для распределения среди очередников тех, которые готовы заплатить за это жилье, это платное жилье, не бесплатное. Но свою маржу эти застройщики получают за счет предоставления свободных участков от города с инфраструктурой. Вот об этом идет речь.

А. НАСИБОВ - У меня сразу вопрос. Если человек стоит в очереди, но у него есть деньги на то, чтобы купить квартиру, он же может ее купить на открытом рынке.

О. ТОЛКАЧЕВ - Разумеется.

А. НАСИБОВ - Но получается, что количество очередников, имеющих деньги, оно относительно невелико.

О. ТОЛКАЧЕВ - Еще раз. Я никогда не говорил и никто не говорил, что все до единого очередники из очереди смогут купить это жилье. Об этом речь не идет. Речь идет о том, что если человек стоит в очереди, значительное количество лет, семья, условно более 10 лет, то, как правило, такие очередники все-таки стремятся дождаться получения бесплатного жилья. То есть реализовать свое право. А те, кто не так давно встал на очередь, чаще прибегают к ипотечному кредиту.

А. НАСИБОВ - Я недавно посчитал, я - ведущий радиостанции "Эхо Москвы", ведущий телеканала "Домашний", если я начну всю свою зарплату откладывать, не тратя ни копейки на семью, я смогу купить однокомнатную квартиру в Москве примерно через 13-15 лет. Сейчас так называемый средний класс уже не в состоянии приобрести себе жилье на территории Москвы. Он перебирается в ближайшее Подмосковье, а то и в среднее. Не получится ли так, что при нынешней ситуации, при том, что строим достаточно жилья, но цены продолжают в Москве очень сильно расти, что Москва останется местом, где будет жилье для людей очень богатых и для тех, кто уже ныне живет, в том числе для очень бедных. Не получится ли очень сильное расслоение среди живущих в Москве и такое своего рода гетто для богатых и бедных в Москве.

О. ТОЛКАЧЕВ - Еще раз. Именно для того чтобы не получалось такой ситуации с расслоением, именно на это и нацелены городские программы. Мы говорим только об одной из них, о социальной ипотеке. Но есть еще и другие. Есть программы довольно мощные, "Молодой семье доступное жилье". Это отдельная программа, о ней мы можем поговорить. Но сегодня средняя цена, увы, высока. Она выше 3 тысяч у.е за метр.

А. НАСИБОВ - Три уже?

О. ТОЛКАЧЕВ - Ближе к трем. Не будем спорить, выше, ниже, надо проводить статистику. Но ближе к трем. По разным сериям домов, по разным площадям, по разным площадкам себестоимость различная. Но условно ее можно обозначить где-то на уровне 700-1000 долларов за метр. Это будет для ориентира правильно.

А. НАСИБОВ - От 700 до тысячи.

О. ТОЛКАЧЕВ - Для ориентира. Разные площадки, разные условия. Так вот, если предлагается по социальной ипотеке жилье в размере 1000-1100, я не хочу точные цифры называть, я называю оценку, масштаб. То уверяю вас, заметное количество очередников из очереди, весьма заметное, это больше вот когда предлагаешь, там не остается невостребованных квартир, именно очередникам, они покупают это жилье, потому что это в три раза выгоднее, чем покупать на рынке по рыночным ценам. И это быстрее, чем вариант, когда ты в течение 17-18 лет ждешь очереди, получаешь бесплатное жилье. И вот это и есть забота города о москвичах, это и есть возможность ускорить получение жилья. Это есть так называемая программа социальной поддержки.

А. НАСИБОВ - Очередь за последние годы увеличилась, уменьшилась?

О. ТОЛКАЧЕВ - Здесь есть проблема. И вот какого сорта. Примерно она остается на одном и том же уровне. Это 180-200 тысяч семей в очереди. Это хороший вопрос. Мы сейчас его обсудим. Но проблема немножко в другом. Проблема в том, что в связи с вступлением в действие нового Жилищного кодекса чуть иные принципы постановки на очередь сейчас, вот это первый вопрос, и второй вопрос, в том, как раз о чем мы говорили. Для того чтобы очередь не росла, только оставалась прежней, нужно, чтобы каждый год из этой очереди примерно 3-5 тысяч семей получали бы квартиры условно по ипотеке или любым другим образом. Сейчас город выходит на такой уровень, когда он фиксирует не нарастание очереди. Если мы переходим к уровню 10 тысяч кредитов, а в перспективе к 30 приближаемся, очередь начинает сокращаться.

А. НАСИБОВ - 200 тысяч человек в очереди. 5 тысяч получают в год. Это получается

О. ТОЛКАЧЕВ - Я сказал более 5-ти. В этом году 9,5.

А. НАСИБОВ - Хорошо, 10 тысяч. Округлим. 200 разделить на 10

О. ТОЛКАЧЕВ - Это 20 лет. Но повторяю, если все-таки вот эта тенденция пройдет, а город сейчас работает над этим, и таких кредитов будет выдаваться до 30 тысяч, то тогда это уменьшение, сокращение очереди, то есть, разобрать очередь удастся на масштабе 10 лет. Это нормальная цифра. Никакая очередь за 1-2 года не может быть разобрана. Это тоже надо ясно понимать.

А. НАСИБОВ - Что с выводом промышленных зон из столицы в Подмосковье, может быть какие-то другие регионы?

О. ТОЛКАЧЕВ - Это очень серьезный вопрос. Он имеет две такие основные стороны. Первая состоит в том, что никто не собирается и не даст, в первую очередь мэр Москвы не даст обвалить московский промышленный потенциал. Потому что промышленность это все-таки основа жизни города. Это все-таки основной налогоплательщик, возможность производить товары, это рабочие места. Понятно, что просто взять и ликвидировать предприятие, особенно рентабельное, хорошо работающее, никто не будет. Другой вопрос перебазирования. Принцип простой. Сначала новое производство, производство естественно современное. Не в тех огромных цехах, которые были, не на тех допотопных станках, которые были. А современное, компактное, высококлассное, высокопроизводительное. Прежде всего, это по возможности конечно предприятия хай-тек, то есть использующие высокую технологию. Далее, закрытие старого производства, использование промплощадок. Примеров таких достаточно много. Можно сколько угодно их приводить. Это фабрика "Красный Октябрь" территория напротив Кремля, напротив Храма Христа. Это Краснохолмский комбинат, сейчас там роскошное жилье построено. Это Павелецкая промзона, где огромное количество строится не только жилья, но и таких престижных зданий. Поэтому в центре таких площадок останется минимальное количество. Конечно, вся до единого полностью промышленность не уйдет, останется обслуживание, торговля, это понятно, останется промышленность, которая работает как сервисная промышленность. Но большинство заводов уйдет. Тот же ЗИЛ, наверное, вряд ли сейчас можно сказать, что целиком производство будет перенесено. Этого не случится в ближайшие годы. Но значительная часть ЗИЛа, территория ЗИЛа уже перепрофилирована, там будет построено более миллиона метров квадратных для малого бизнеса.

А. НАСИБОВ - А АЗЛК?

О. ТОЛКАЧЕВ - Это вопрос для города непростой. Надо помнить, что основным акционером является РФ. Не город. Завод сейчас находится в процессе банкротства. Лично, на мой взгляд, еще 5-7 лет назад можно было проблему решать по-другому. Сейчас видимо, придется уже дойти по этой дороге до конца. И, тем не менее, есть возможности, но повторяю, на мой взгляд, на этих площадях производство возобновлять, в частности, на небольшой части этого производства действует франко-московское предприятие "Фрамос", выпускает "Рено-Логан". С июня вводится третья смена на предприятии, и производство "Логанов" казалось бы, такая модель не самая сложная для "Рено", оно растет. Сегодня речь идет о производстве 60 тысяч в год. И есть возможность увеличить до 120 тысяч в год. 120 тысяч это полное производство "Москвича".

А. НАСИБОВ - Я благодарю Олега Толкачева, представителя в Совете Федерации от Москвы, сенатора. Тут последнее сообщение пришло на эфирный пейджер. Вас благодарят за то, что мэр Лужков и вы помогаете москвичам получать бесплатное жилье, потому что в других регионах бесплатное жилье почти не дают.

О. ТОЛКАЧЕВ - Это так. Спасибо.



http://www.ipotekaguru.ru/intervie/oleg-tolkachev.html

11 июл 2008

Док. 521995
Опублик.: 18.11.08
Число обращений: 16

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``