В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Евгений Газеев: Пришли неоткуда, ушли в никуда. (или `Капитализм для всех`) Назад
Евгений Газеев: Пришли неоткуда, ушли в никуда. (или `Капитализм для всех`)
Проект программы новой политической партии "Правое Дело" гласит:

"Мы - Правая партия, мы - партия Права!".

    Однако само определение "право" имеет весьма и весьма многосмысловой аспект: юридический, политический, экономический, социальный и целый ряд др.

    Это одна сторона дела. Другая - кроме того, что непонятно "право" чего, совершенно непонятно "право" для кого (народа, это уж слишком абстрактно, бедных, это слишком банально, богатых, это чересчур смешно).

"Мы объединились для того, чтобы превратить нашу страну в преуспевающее, справедливое, гуманное и удобное для жизни государство, основанное на рыночной модели развития экономики. При этом отношения между гражданами и государством не могут строиться иначе, кроме как на равноправной, общественно-договорной основе".

"Рыночных моделей сейчас "пруд пруди" (Л. Эрхард, В. Ойкен, Э. Хансен, М. Фридмен, Дж. Гэлбрейт, Г. Шмоллер и, конечно же, Гайдар).

Какую, из великого множества и разнообразия концепций предпочитает "отстаивать" "Правое Дело" программный документ умалчивает.

А "общественно-договорная основа" взаимоотношений граждан со своим государством, это что-то из области самых пикантных проекций сюрреализма Сальвадора Дали.

"Наши сторонники - прогрессивные силы России, исповедующие верховенства права и равенства всех перед законом вне зависимости от социального и имущественного положения".

Насчет: "вне зависимости от социального и имущественного положения", это сказано очень весело. Выходит, в природе российской государственной системы "новые правые" усматривают альтернативу типа: "значит кто-то кое-где у нас порой равенства, со всеми, перед законом не имеет!". Интересно кто?

"Всех нас объединяет, прежде всего, то, что мы готовы сами решать проблемы СВОЕГО дома, СВОЕГО города, СВОЕЙ страны Нам не нужны подачки, нам нужна свобода".

Это, как на необитаемом острове или у батьки Махно на Гуляйполе. Там тоже "была свобода" и "были всегда готовы" - только скажи: "Будь готов!".

"Мы - партия среднего класса, класса, составляющего главную опору демократического общества, гаранта эффективной экономики, устойчивой политической и правовой системы. Класса, призванного сыграть решающую роль в истории нашей страны".

Исторически никогда "крайние правые" не были "партией среднего класса".

Это "политическая вотчина" социалистов и социал-демократов.

Крайний правый политический фланг, совмещенный со средним классом, это как союз волка и трех поросят в одноименной сказке Сергея Михалкова.

"Наша цель - "Капитализм для всех".

А как в этом случае быть с сиротами, бомжами и миллионами неимущих, безработных и униженных вашим уже построенным "капитализмом"?

Наш главный лозунг - "Свобода, собственность, порядок!".

Наверное, более актуальным для вас будет лозунг, помятуя то, что вы уже сотворили: ".. на свободу с чистой совестью!"


18.11.2008

viperson.ru

viperson.ru

Док. 521975
Перв. публик.: 18.11.08
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 135

  • Газеев Евгений Иванович
  • Газеев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``