В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Погиб Давид Кипиани Назад
Погиб Давид Кипиани
Вчера вечером в автомобильной аварии в пригороде Тбилиси разбился Давид Кипиани, человек, про которого говорят, что он был лучшим игроком в истории не только грузинского, но и вообще всего советского футбола.
Судить о том, кем был Давид Кипиани, по обычному футбольному справочнику нелепо. Хотя бы потому, что в графе "Матчи за сборную СССР" там рядом с его фамилией значится цифра 19. 19 матчей за сборную - это ведь не так уж много...
Тем не менее если спросить любого грузина, даже не слишком разбирающегося в футболе, кто самые известные его соотечественники, Кипиани назовут в числе первых. А если спросить любого футболиста советской сборной 70-80-х годов, кто был наиболее яркой звездой его времени, он тоже наверняка назовет Кипиани. И уж точно нет никаких сомнений в том, что в первую очередь с его именем ассоциируются у болельщиков две самые большие победы в истории тбилисского "Динамо" - в союзном чемпионате 1978 года и Кубке Кубков три года спустя.
Многие из тех, кто хорошо знал Кипиани, говорят, что в сборную его не брали как раз потому (пусть это и звучит немного странно), что центральный полузащитник из Тбилиси был чересчур талантлив для нее. Иногда партнеры просто не могли предугадать, что он сделает в следующий момент. Гениев ведь далеко не всегда понимают. И далеко не всегда гении в состоянии научить тех, кто их способностями не обладает. Может, поэтому у него совсем не сложилась тренерская карьера - ни в родном "Динамо", ни в ярославском "Шиннике", ни в сборной Грузии.
То, что Кипиани именно гений, не ставилось под сомнение. А то, что тренеры сборной чаще предпочитали его игнорировать, нисколько не влияло на отношение к нему болельщиков. В Грузии Кипиани боготворили, назвав при жизни (уникальный случай!) его именем стадион в городке Гурджаани.
Однажды его попросили объяснить, почему в стране рождается так мало таких футболистов, как он. Кипиани, подумав, ответил: "Наверное, просто у нас поля плохие. Разве на них можно поставить технику?"



ГЕОРГИЙ Ъ-ДВАЛИ, АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
Газета "Коммерсантъ" N 169(2299)
18.09.2001
http://www.kommersant.ru

Док. 521973
Перв. публик.: 18.09.01
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 280

  • Кипиани Давид Давидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``