В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
А.В. Шкилёв: Комментарий к статье А.Фёдорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
А.В. Шкилёв: Комментарий к статье А.Фёдорова `Новые реалии восприятия России в мире`
В своей статье, А.Фердоров даёт краткую оценку ситуации, которая сложилась в мире по отношению к России после конфликта на Кавказе.

Для улучшения ситуации, он предлагает ряд мер, которые, по его мнению нужно предпринять российскому руководству, а именно:

1. Выработать четкую стратегию поведения и самим понимать, где проходит "красная линия", которую Запад не должен пересекать ни при каких обстоятельствах.

С данным пунктом я не могу не согласиться. Я поддерживаю идею о том, что Россия должна иметь свои собственный принципы, на которых строится внешняя политика, которые, в первую очередь, ориентированы на национальные интересы.

2. Активизировать поиск "своего лица", в том числе через инициативу о новой архитектуре европейской безопасности. Наше видение процесса должно определять его дальнейший ход, хотя это объективно будет не просто.

Касательно этого пункта, если я его понял правильно, то согласиться я с ним не могу хотя бы потому, что данное предложение утопично. "Своё лицо" для большинства европейских государств Россия уже нашла, а, точнее, оно и не исчезало. Для многих государств Европы Россия- всё та же Империя зла, которой был Советский Союз (например, для Англии), а после конфликта в Грузии я не исключаю вероятность того, что "архитектура европейской безопасности" будет проектироваться во многом исходя из представлений о России, как о узурпаторе-агрессоре, коими нас представляют многие члены ЕС, такие как Польша, страны Прибалтики, Англия и т.д., следовательно, если и стоит думать о "лице России", то думать стоит о том, как именно его изменить, или, как изменить мнение людей, проживающих в этих странах о нашей стране. Я склонен к мысли, что многие страны Европы не скоро ещё изменят своё негативное отношение к нам.

3. Подумать о целостной системе работы на Запад не под лозунгом "Как хорошо в России", а под лозунгом "Без России у вас будут дополнительные трудности". Может быть создать какой-то координационный орган вне рамок государственных структур, который мог бы более гибко осуществлять соответствующую информационную политику.

Откровенно говоря, я не совсем понимаю, какие именно трудности могут возникнуть у Запада без России. Он как-то умудрялся сосуществовать с СССР на протяжении более чем семдесяти лет, и не испытывал за это время таких трудностей, которых не мог бы преодолеть. Несомненно, за последние годы понятие "Запада" сильно изменилось, по сравнению с тем, что оно из себя представляло при СССР, однако, это по-прежнему весьма самобытная система, которая без России прожить наверняка сможет. Вопрос стоит по- другому: сможет ли Россия прожить без Запада? Мне кажется, что нет, поэтому, данный лозунг звучать может и красиво, но, фактически, это не более, чем популизм.

4. Найти возможность несколько изменить тон в отношении Запада и США в особенности. Обвинять их во всех трудностях - повторять ошибки эпохи СССР.

Тон в отношении запада изменить можно, но к чему это приведёт? Конечно, неизвестно, как именно будет выстраивать свою политику Обама, но, если опираться на прошлое, сложно не заметить одну характерную черту для американского руководства: преемственность, а это значит, что не стоит ждать революционного пересмотра подхода к отношениям с Россией. А самое главное, что тон, который, по мнению Фёдорова, нужно сменить, задаёт не Россия, а именно Запад и США в особенности, отсюда следует, что меняй- не меняй наш тон, их останется прежним, илиже добавится ещ оттенок презрения к слабой стране, испугавшейся Запада.

5. Показать, что даже в условиях наступающего экономического кризиса западный капитал в России не станет объектом государственного давления.

Идея хорошая, однако, как именно это сделать Фёдоров не объясняет.


www.viperson.ru

18.11.2008

Док. 521965
Опублик.: 18.11.08
Число обращений: 105

  • Обсуждаем статью Андрея Федорова: Новые реалии восприятия России в мире

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``