В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Жуйков: ГД приняла новый гражданский процессуальный кодекс в 1-м чтении Назад
Виктор Жуйков: ГД приняла новый гражданский процессуальный кодекс в 1-м чтении
Государственная Дума в четверг приняла в первом чтении новый Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Законопроект, предложенный Верховным судом РФ, поддержали 378 депутатов при необходимых 226 голосах. Против высказались восемь депутатов, воздержавшихся не было.
Гражданский процессуальный кодекс, в частности, регламентирует пять видов судопроизводства, а также ограничивает тремя годами срок обжалования приговора при рассмотрении гражданских дел.
Представляя кодекс, заместитель председателя Верховного суда РФ Виктор Жуйков отметил, что необходимость принятия нового ГПК объясняется тем, что действующий с 1964 г. кодекс не отвечает новой правовой системе РФ.
По его словам, концепция нового кодекса предусматривает прежде всего обеспечение принципа реализации состязательности и ответственности сторон в гражданском процессе. Как отметил Жуйков, предлагается регламентировать роль прокурора в гражданском процессе и предоставить ему право возбуждать гражданские дела в случае защиты интересов государства, а также в случае, когда лицо по уважительной причине не может возбудить такое дело.
Как сказал заместитель председателя Верховного суда, вводится новый порядок рассмотрения и пересмотра дел, решений в кассационном порядке, т.е. дела будут в большей степени рассматриваться в апелляционном режиме. В частности, сторонам будет дано право представлять новые доказательства, ходатайствовать о допросе новых свидетелей, о проведении экспертизы, если по всем этим вопросам было отказ в суде первой инстанции.
По словам Виктора Жуйкова, предлагается новое расследование дел в порядке надзора, поскольку, отметил он, еще достаточно много ошибок в судебной практике.



14.06.2001
www.utro.ru

Док. 521872
Перв. публик.: 14.06.01
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 261

  • Жуйков Виктор Мартенианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``