В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Давид КИПИАНИ: АГЕНТ 777 Назад
Давид КИПИАНИ: АГЕНТ 777
Это я у вас в Москве простудился, - улыбается Кипиани, покашливая. - Холодно... А я говорю ему: Вы уж берегите себя, Давид Давидович! А то как же мы без вас?

И то правда: куда нам без Кипиани - любимого грузинского футболиста российских болельщиков? Жаль вот только, что видимся теперь больно редко. Но на этой неделе - повезло. Лучший игрок Советского Союза-77, технарь и футбольный интеллигент привез в Москву кутаисское Торпедо. На Кубок Содружества...



- Не я один привез - а мы с Ревазом Дзодзуашвили. Он теперь со мной работает. В связке. А что вы удивляетесь? Мы и сборной Грузии с Резо вдвоем руководим. Некоторые, знаете, спрашивают: как, мол, так, два медведя в одной берлоге? А почему мы не должны уживаться, если у нас полное взаимопонимание? Вообще мне в Кутаиси очень нравится. Президент Торпедо Зураб Хиникадзе - уникальный человек, таких редко встретишь. Это, видно, судьба - везет мне на хороших людей. Хвастливым, конечно, стал на старости, но, наверное, есть во мне такие качества, которые притягивают... Я и ярославский Шинник всегда с удовольствием вспоминаю. Как тепло меня там принимали - все, начиная от губернатора Лисицына.

* * *

Если говорить о сборной, задача у нас - побороться за второе место в отборочной группе чемпионата мира-2002. Первое-то, думаю, итальянцы себе уже забронировали. А вот кто окажется за ними - мы с румынами да с венграми и будем выяснять. Пока мы два матча провели. Оба на выезде. У Литвы выиграли, а Италии проиграли. Да и то - как проиграли! Если бы не те два пенальти... Между прочим, потом этого судью дисквалифицировали!

* * *

Да, игроков хороших в Грузии немало. А почему сборная никак не блеснет? Ну, во-первых, я не считаю, что по подбору футболистов мы превосходим тех же румын... Во-вторых, многое зависит и от условий. Понимаете, патриотизм, честь флага - этим можно было обойтись в 50-е. Когда тот же Тищенко доигрывал встречу со сломанной ключицей. Сейчас - времена не те. Да о чем говорить, если даже съездить посмотреть наших ребят из немецкого Фрайбурга или из английского Дерби - огромная проблема. Федерация футбола у нас небогатая, а за свой счет особо и не покатаешься...

* * *

А вспомнить победу в Кубке кубков! Знаете, в самолете, когда мы уже летели домой с победой, я первый раз задумался: А что было бы, если б не выиграли? Век бы себе не простили! Хотя, думаю, никаких разносов со стороны руководства скорее всего не последовало бы. Ведь когда Шеварднадзе - он уже тогда был первым секретарем ЦК компартии Грузии - напутствовал нас, то даже подчеркнул: Никто за проигрыш вас не осудит...

* * *

Чем нас за победу наградили? Да, в общем-то, ничем таким, чтобы из ряда вон. Дворцов, во всяком случае, не дарили. Да, позволили по машине купить. За свои, замечу, деньги. Я Волгу взял. Мышиного цвета. Ну, в смысле - серого. Нравился... И еще по 750 инвалютных рублей заработали. Это где-то по 1100 долларов. Я их отдал жене - чтобы тратила: мы-то сразу домой полетели, а они через Мюнхен добирались. Но вообще, поверьте, в тот момент я о деньгах меньше всего думал!

* * *

Раз в год обязательно собираемся той командой. 13 декабря. В тот самый день, когда погиб Виталий Дараселия. На машине разбился. В 25 лет... Он водителем-то был неопытным. Только-только автомобиль приобрел. А рядом с ним, по иронии судьбы, сидел профессионал... Ехали через перевал - тут их и развернуло. А там - ущелье, горная речка... Виталика целых тринадцать дней искали. Всем миром. Несмотря на то что конец года, план надо выполнять. Мамука Асланишвили, глава Зестафонского района, всех тогда на уши поставил. Нашли...

* * *

Да, для наших футболистов это, конечно, был удар. Шок. А я уже не играл тогда. Ушел. Сначала в футбольной школе Динамо работал. Потом - в прокуратуре. Большую должность занимал - заместитель начальника отдела общего надзора прокуратуры республики. Пострашнее ОБХСС!

* * *

А с Динамо я расстался после того, как мой развод стали на уровне республиканского руководства разбирать. У нас же любят в чужие дела нос совать... Развелся почему? Да влюбился! Я же влюбчивый - до дегенеративности.

* * *

Интересно: я и с первой, и со второй женой по 14 лет прожил. От первой жены сам ушел, вторая - уже меня бросила. Вот так все мне вернулось - есть все-таки Бог на свете... Но вообще-то, честно скажу, я счастливый человек. У меня три сына: Леван, Николай и младший, Георгий, 12 лет ему. И два внука - Давид и Зураб... С женами? Нормальные отношения. Но и не скажу, что очень часто общаемся. Я вообще человек замкнутый. И друзей у меня мало. Знакомых - много, друзей - мало.

* * *

Меня иногда спрашивают: а что помешало Левану и Николаю стать сильными футболистами? Тут много причин. И фамилия, наверное, давила. Вот взять Хорди Кройффа. Игрок, согласитесь, неплохой. А как только вспомнишь, что сын того самого - и все, смотреть на него противно... А вообще, я никогда не обременял детей советами и рекомендациями. Каждый сам должен пробить себе дорогу...

* * *

Характер, не спорю, у меня непростой. Не бархат. За добро я привык платить добром, за зло - злом. Кому-то это нравится, кому-то - нет... Бывает ли мне совестно за свои поступки? Конечно, бывает. Знаете, когда один остаюсь - иногда весь красный сижу от стыда! Какие-то конкретные эпизоды вспоминать, честно говоря, не хочу. Могу только сказать, что просто так никого не обижу.

* * *

Обиды я вообще-то стараюсь в душе не хранить. Смысл? Вот многие считают, что я на Лобановского должен быть страшно сердит - за то, что в 76-м он повез меня на Олимпиаду в Монреаль, да так ни разу на поле не выпустил. Глупости - зачем мне на него обижаться? Скажу сразу, это только мое предположение, но мне кажется, что Лобановскому меня сверху навязали. Он-то команду наигрывал-наигрывал - и тут вдруг Кипиани. Конечно, я в его схемы не вписывался, сейчас прекрасно это понимаю.

* * *

Что касается Бескова... Да, он не взял меня на чемпионат мира в Испанию. Но как я могу его за это осуждать, когда ответственность за результат лежала на нем? Решил обойтись - значит, ему так лучше. Тренер ведь сам себе не может быть врагом... Наверное, руководство сборной побоялось тогда, что я не полностью восстановился после травмы. Хотя испанцы сломали мне малую берцовую кость 3 сентября 81-го года, а уже через два месяца я начал заниматься. И, как мне виделось, к лету 82-го форму набрал. Ну да ладно. К чему сейчас гадать: что могло бы быть...

* * *

Сам я тренер строгий. Люблю порядок. Не хочу себя выставлять в роли Бармалея, но бывает, что наказываю игроков. Штрафую. За лишний вес, к примеру... У меня-то, кстати, никогда проблем с этим не было. Даже называли в команде - три семерки. Потому что весил 77 килограммов 700 граммов. Помню, только после операции на мениске здорово прибавил, кило восемь, наверное... А пример профессионального отношения к делу для меня - Андрей Шевченко. Он сам недавно рассказывал: испекла ему мать пирог. А он и не притронулся - хотя ему не хотелось ее обижать! Это уже - XXI век. Не то время, когда игрока можно заставить. Сам должен осознать!

* * *

На Кипре я с любителями работал. Там вообще полупрофессиональный футбол, только легионеры - профи. Так даже киприоты поорганизованнее, чем наши. Может, дело в том, что у них с бытом проще... Да, история у меня там неприятная случилась. Стали обвинять в связях с русской мафией. До чего дошло: в местной газете поместили мою фотографию на фоне ракет - будто бы я ими торгую! А я в жизни ни одной ракеты не видел - только по телевизору. Откровенная небылица - а неприятно... А произошло вот что. Открыл я русский ресторан, единственный в стране на тот момент. Не один, правда, а с компаньонами - иностранец сам ничего на Кипре не может открыть. И два русских у нас в ресторане повздорили, один другому стал угрожать - даже не знаю, что там у них случилось... Кто в результате виноват? Кипиани - у него же в заведении это все произошло. Принялись пугать, будто есть у них какая-то компрометирующая меня запись. Есть - значит, надо ее показать, - говорю. - Мне, судьям... Так и не показали. И обвинения все быстренько сняли.

* * *

Самое печальное - наши газеты как быстро все это подхватили! Причем, что мне особенно неприятно, материалы оттуда передавал грузин, работавший на Кипре спецкором одного издания. Так там сначала дали аршинный заголовок на первой полосе: Кипиани, дескать, - мафия. А потом опровержение - вот такими малюсенькими буквами на последней странице. В цивилизованной стране я отсудил бы у них пять-шесть миллионов долларов...

* * *

Из Бельгии почему уехал? Хм... Вот вечно я во всякие истории попадаю. Работаю себе в Мехелене - и вдруг выясняется, что у меня и у моих игроков визы просрочены. Помилуйте, мы-то думали, что, как и везде, право на работу параллельно является видом на жительство. А там - прицепились. Самое интересное, что, выйди в Бельгии на улицу, на первом же углу сотню людей без виз остановишь... Не исключаю, что это вторая команда города скандал раздувала. Как-никак - конкурент... Короче, говорят: езжайте и делайте новые визы. А это - 20 дней. То ли четыре, то ли пять важнейших игр. Все вверх тормашками. Плюнул - и уехал оттуда... Хотя просили остаться: мы ведь на первом месте шли, в высший дивизион выходили!

* * *

В Мехелене я с командой по-английски общался - владею неплохо. С детства язык учил. Шекспира в подлиннике? Да, конечно, читаю - каждый вечер. Вот ведь какое дело: однажды какой-то журналист выдумал - так все об этом спрашивают!

...А хотите угадаю, Давид Давидович, о чем у вас спрашивают чаще всего? - выпалил я в этот момент. - Наверняка ж о том, где ваши роскошные усы? Точно! - засмеялся Кипиани. - А усы? Усы сами выпали...



Алексей Лебедев
28.01.2001
http://www.mk.ru

Док. 521857
Перв. публик.: 28.01.01
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 256

  • Кипиани Давид Давидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``