В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Жуйков: Верховный суд РФ рассмотрит вопрос о законности судебных решений о выдворения из России американского гражданина Кента Дэвида Ли Назад
Виктор Жуйков: Верховный суд РФ рассмотрит вопрос о законности судебных решений о выдворения из России американского гражданина Кента Дэвида Ли
Судебная коллегия Верховного суда России по гражданским делам 2 апреля рассмотрит протест заместителя председателя Верховного суда Виктора Жуйкова. Он просит отменить предыдущие судебные решения по жалобам американского гражданина Кента Дэвида Ли на его выдворение из России.

Об этом РИА "Новости" в четверг сообщил адвокат Борис Кузнецов, который представляет интересы Кента Дэвида Ли.

Кент Дэвид Ли, который руководил в России филиалом американской информационной фирмы "Ист Вью Пабликейшнз"/ИВП/, был выслан за пределы РФ осенью 1997 года по подозрению в шпионаже.

Американский гражданин обжаловал это решение ФСБ РФ в Мещанском межмуниципальном суде Москвы. Однако 23 декабря 1999 года суд его жалобу отклонил. 20 марта 2000 года Мосгорсуд подтвердил законность решения суда первой инстанции, отклонив кассационную жалобу Бориса Кузнецова. 13 декабря 2001 года президиум Мосгорсуда отклонил протест, который по жалобе адвоката принес Виктор Жуйков на предыдущие судебные решения.

Открывшая свой филиал в Москве в 1992 году, фирма ИВП официально занималась "приобретением и распространением во всем мире печатной продукции как в оригиналах, так и в репродуктированных формах - микрофильмах и микрофишах". Однако, как установили российские спецслужбы, "возглавляемый Кентом Д. Ли филиал проводил в России работу по добыванию сведений ограниченного распространения, а также закрытой информации".

Основанием для принятия решения о выдворении Кента Ли из России послужил установленный факт его обращения к одному из российских граждан /некоему Льву Рожанскому/ с предложением предоставить американскому "бизнесмену" за вознаграждение совершенно секретные документы. Было также установлено, что Рожанским и Кентом Ли "предпринимались попытки получать от российских граждан за определенные денежные вознаграждения сведений, в том числе и секретных, не обусловленных в специальных договорах".

Настаивая на отмене судебных решений Мещанского и Московского городского судов, Виктор Жуйков, в частности, ссылается на то, что уголовное дело в отношении Рожанского было прекращено. При этом зампред ВС РФ указывает, что других доказательств совершения Кентом Ли правонарушения, за которое он мог быть выслан, в материалах ФСБ якобы нет.



28/03/2002
www.rian.ru

Док. 521854
Перв. публик.: 28.03.02
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 242

  • Жуйков Виктор Мартенианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``