В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алла Фокина: Хронические болезни органов местного самоуправления Назад
Алла Фокина: Хронические болезни органов местного самоуправления
В Послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации красной нитью проходит тема повышения ответственности муниципальных начальников за качество и результаты их работы.

Что зачастую представляют собой руководители органов местного самоуправления на самом деле? Пишу об этом не понаслышке, а как человек, проработавший в этой системе не один год.

Ни для кого не секрет, что очень часто это случайные люди, не имеющие не только специального, но даже и высшего образования, и якобы получающие его впоследствии. Приход во власть многих из них состоялся в начале 90-х годов, в непонятное и смутное время. В существующей на тот момент неразберихе ими становились бывшие комсомольский активисты, руководители сельхозпредприятий, невнятные управленцы, - в любом случае чаще всего те, кто как-то смог угодить региональному руководству. Каждый из них пошел своим путем, кто- то радел за район, других заботило собственное благополучие. В нашем случае, получив высокое назначение, "царек" начал править.

Для начала создал себе свиту, не команду, а именно свиту, люди подбирались угодливые, исполнительные, не амбициозные, с отсутствием прогрессивных идей, не дай Бог авторитетом своим затмить главу! С неугодными расставались, создавая неблагоприятные условия для работы, из района начался отток грамотных и профессиональных работников, люди стали искать лучшей доли на стороне.

Происходило постепенное "освоение" района, щупальца осьминога проникали во все сферы, из которых можно было извлечь выгоду, местных бизнесменов обложил данью и невозможно было начать новое дело без его участия, все близкие и не очень дальние родственники были к этому причастны, становясь либо соучредителями, либо сотрудниками компаний. На заседаниях районной Думы лоббируются вопросы, в которых глава лично заинтересован. Создаются районные структуры для сбора наличных денег с жителей за коммунальные услуги - личный кошелек, куда часто и беспрепятственно можно запустить руку.

Бюджет района дотационный, не выделяются средства на развитие сельского хозяйства, сокращается поголовье, посевные угодья, не имеют финансовой поддержки и так еле существующие производственные предприятия, хотя в районе имеются очень серьезные возможности для развития и привлечения серьезных инвестиций: очень редкие полезные ископаемые - лечебные грязи, аналогов которых нет в России (нещадно расхищавшиеся), редкие виды белых глин, из которых можно получать высококачественный фарфор, минеральные краски, на разработку и промышленное производство которых областным руководством все же была выделенная огромная сумма денег, но в итоге ни производства ни красокрайонной прокуратурой так и не было найдено ни того и ни другого

Районный бюджет. Как легко им манипулировать, как легко все можно списать на ремонт школ, больниц, детских садов. Разумеется, в этом у главы есть верные помощники, начальник РУНО, например, который на фоне высокой безработицы в районе держит у себя в штате бухгалтерии 70-летнюю сотрудницу, бывшего начальника районного финансового отдела. Уж кто как не она знает, как грамотно можно попользоваться бюджетными деньгами. Участникам всей цепочки хорошо и все довольны.

Незаконно распродается лес, отводится земля и земельные угодья на выгодных ему лично условиях. Пакет акций единственного промышленного предприятия, принадлежавший администрации района, передан хорошему знакомому. Ресурсы района задействованы на поддержание власти, заведение знакомств, получение личной выгоды. Все это длится более 12-ти лет на фоне общего понижения уровня жизни жителей района, полного отсутствия производства, поступления в бюджет местных налогов, застоя в сельском хозяйстве, высокой безработицы, повышения смертности и резкого понижения рождаемости, практического развала местного здравоохранения, невозможности получить квалифицированную медицинскую помощь из-за отсутствия профессиональных кадров.

Возникает закономерный вопрос - почему же так долго смог продержаться такой человек у власти?

Ответ прост - все подчиненные, руководители служб и предприятий держались в страхе потерять должность, остаться без зарплаты, попасть под следствие и т.д. В предвыборных кампаниях был задействован весь административный ресурс. Акцент делался на то, что действующего главу мы хоть знаем, придет новый - неизвестно как себя поведет

Так и случилось, в конце концов жители района настолько устали от сложившейся ситуации, что готовы выбрать уже кого угодно, лишь бы не прежнего. Но ведь серьезной альтернативы нет, избрали бывшего учителя физкультуры, главным достижением которого за 4 последних года было строительство собственного дома, в итоге он был выставлен на продажу за 4 млн. рублей.

Я рассказала о личном опыте, личных впечатлениях от работы в конкретном районе Рязанской области. Продолжать можно долго, но я думаю что такая ситуация к сожалению знакома очень многим жителям других районов из других областей. Наконец- то, власти серьезно озаботились этим вопросом. Ведь муниципалитеты составляют основу государственного устройства. Поэтому тема подготовки профессиональных управленческих кадров, повышения качества работы представительных органов местного самоуправления и контроля работы руководителя муниципалитетов актуальна сегодня как никогда. А может быть пора уже их уже и назначать?


www.viperson.ru

17.11.2008

Док. 521478
Опублик.: 17.11.08
Число обращений: 130

  • Фокина Алла Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``