В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Зыков: Год семьи Назад
Владимир Зыков: Год семьи
В России 2008 год объявлен Годом семьи, он должен объединить усилия общества, государства и бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления российского государства и укрепления авторитета ячейки общества - семьи и базовых семейных ценностей. Год семьи заканчивается и представляется возможность подвести предварительные итоги. На мой взгляд, и одним из главных итогов Года семьи, может стать новая концепция семейной политики в Российской Федерации, которая разрабатывается рабочей группой, созданной совместно с Комитетом Государственной Думой РФ по вопросам семьи, женщин и детей и Комиссией Общественной палаты России по социальной и демографической политике.

Разработанная Концепция вместе с пакетом соответствующих законов должна быть разработана и представлена в Госдуму для рассмотрения. Председатель Комитета Госдумы РФ Елена Мизулина подчеркивает, что политика государства, должна быть политикой протекционизма семьи, а не отдельных ее членов и, в частности , предлагает пересмотреть политику налогообложения, поскольку сейчас налог взимается исходя из доходов каждого члена семьи, а не от общего дохода, а также не учитывается количество детей в семье.

После объявления 2008 года Годом семьи в этом году был принят в апреле месяце Федеральный закон Об опеке и попечительстве - первый в Российской Федерации единый документ, регулирующий отношения опекунов , попечителей и их подопечных, который вступил в силу 1 сентября этого года. Данный закон упорядочивает процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства, определяет полномочия органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, а также определяет формы их поддержки государством. В октябре этого года Госдума РФ приняла в первом чтении поправки Федеральный закон Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащих обязательному социальному страхованию, предусматривающие выплату пособия по временной нетрудоспособности лицам, ухаживающим за тяжело больными детьми( речь идет об онкологических заболеваниях и болезнях крови) дома и в стационаре за весь период лечения. Поправки должны вступить в силу с 1 января 2009 гола. В июле 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ 14 июля 2007 году О создании Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На обеспечение данного Указа в 2008 году из федерального бюджета Российской Федерации выделено 5 млрд. рублей.

Многое делается и в субъектах Российской Федерации, так например Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал Указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей в связи с рождением одновременно трех и более детей.
Теперь, если в семье родились тройняшки, то ей выплачивается пособие в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, главам муниципальных образований рекомендуется решать вне очереди жилищные вопросы таких семей, а также вопросы по обеспечению местами в дошкольных учреждениях.

Много уже сделано для укрепления семей, так, краевые власти Алтайского края на реализацию новой демографической программы до 2015 года планируют выделить более 17 млрд. рублей. Выделенные деньги пойдут на повышение доступности и качества медицинского обслуживания, кроме того, женщинам с маленькими детьми будут оказывать помощь при трудоустройстве и профессиональной переподготовке, а на решение проблемы с детскими садами планируется потратить около 11,5 млрд. рублей. Всего в крае планируется до 2015 года построить 165 новых детских садов на 35 тысяч мест.

Госсобрание Якутии уже приняло в первом чтении законопроект, который предусматривает дополнительные меры по социальной поддержке семьи. Предлагается придать статус многодетной семье с тремя детьми, а не с четырьмя, как это было до этого, что позволит расширить количество семей, пользующихся данной льготой, дополнительно было предложены депутатами выплачивать молодым семьям при рождении первенца единовременную помощь в размере 4 тысяч рублей, а при рождении третьего ребенка - 25 тысяч рублей.

Прочные семьи могут рассчитывать на государственную поддержку, даже если дети давно выросли, так в Югре, например, супружеские пары, прожившие в браке 50 лет и больше, получат к юбилею совместной жизни единовременное пособие в размере от 50 тысяч и более рублей. Такой подарок им гарантирует поправки в региональный закон О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, согласно которому с 1 января 2009 года семейным парам, совместно прожившим 50 лет, будет выплачено 50 тысяч рублей, прожившим 55 лет-55 тысяч рублей и далее через каждые 5 лет.
В этом году многое сделано для благ семей, как со стороны федеральных властей, так и со стороны региональных властей.

С началом мирового финансового кризиса все сложнее будет находить Правительству РФ финансовые средства для выполнения социальных Программ. Правительству РФ нужно принять все необходимые меры во имя будущего России для того, чтобы социальные Программы остались на должном уровне.

Президент РФ Д.Медведев в своем послании Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 года отметил, что социальные Программы в период экономического кризиса должны четко выполняться.

17 ноября 2008 года
В.Зыков

Док. 521384
Опублик.: 17.11.08
Число обращений: 112


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``