В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леван Васадзе: РОСНО вышла на тропу войны Назад
Леван Васадзе: РОСНО вышла на тропу войны
Вчера был официально представлен новый гендиректор одной из крупнейших страховых компаний -- главой РОСНО назначен Леван Васадзе, прежде занимавший должность первого вице-президента АФК "Система". Как известно, прежний руководитель страховщика Леонид Меламед на прошлой неделе был назначен и.о. президента МТС. Возглавив страховую компанию, г-н Васадзе пообещал, что РОСНО будет расширять свой бизнес за счет покупки средних и крупных страховщиков. "Консолидация рынка входит в решающую фазу, и мы не собираемся стоять на обочине, -- сказал он на пресс-конференции. -- Мы вышли на тропу войны и будем следить за кандидатурами для поглощений".

Сколько именно средств намерено потратить РОСНО на покупку страховщиков, г-н Васадзе не уточнил, заявив лишь, что компания может использовать три ресурса: собственную прибыль, заемные средства, а также деньги своих акционеров (как известно, 49% компании принадлежит АФК "Система", а 47% -- немецкому страховому концерну Allianz AG). Для привлечения средств компания не рассматривает публичное размещение акций. Как заявил вчера г-н Васадзе, "проводить IPO надо тогда, когда все внутренние ресурсы исчерпаны".

В качестве кандидатов на поглощение РОСНО интересуют как региональные, так и крупные компании, а также компании "с лидерским потенциалом" в странах СНГ. По словам г-на Васадзе, РОСНО вместе с Allianz AG разработали довольно жесткие требования к компаниям -- претендентам на поглощение. В частности, будет учитываться объем необходимого финансирования купленной компании для поддержания ее страховых резервов, способности создания менеджерской команды и потенциал выведения системы продаж на уровень требований.

Как известно, сейчас многие крупные страховые компании проводят консолидацию бизнеса как за счет внутренней реструктуризации, так и путем приобретения небольших компаний. Например, осенью прошлого года "Ренессанс-Страхование" объявила о своих планах по экспансии компании в регионы. Тогда глава группы "Спутник" Борис Йордан (владелец "Ренессанс-Страхования") сообщил о намерении за два-три года потратить 100 млн долл. на приобретение трех-четырех компаний. А в конце декабря прошлого года "Ренессанс-Страхование" приобрела одного из ведущих страховщиков в Северо-Западном регионе -- компанию "Прогресс-Нева".


18.04.2006
www.vremya.ru

Док. 521190
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 135

  • Васадзе Леван Шиоевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``