В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леван Васадзе: `Детский мир` перерос Москву Назад
Леван Васадзе: `Детский мир` перерос Москву
Вице-президент АФК "Система" Леван Васадзе подтвердил сегодня, что его компания владеет 90% акций "Детского мира". И сообщил детали двух крупных инвестиционных проектов, которые будут развернуты уже в ближайшее время.

Подробности проектов "Детского мира" Леван Васадзе рассказал на открывшейся сегодня в Москве конференции "Россия на подъеме".

Первый предусматривает реконструкцию знаменитого здания "Детского мира" на Кузнецком мосту как внутри, так и снаружи. Здание магазина построено в 1955-1957 годах. Его общая площадь составляет 56 тыс. кв. м, из которых под торговлю занято меньше трети. Его исторический облик сохранится, но система торговли и обслуживания будет осовременена.

В планах руководства "Детского мира" - сертификация универмага и переход на стандарт качества ISO9001. Реконструкция начнется не раньше чем через год, к этому времени закончится тендер между архитектурными фирмами. Судя по длительности работ (24 месяца), перестройка намечается действительно грандиозная. Общая стоимость проекта, по словам Васадзе, составит $60-80 млн.

    Спешим успокоить детей и их родителей: несмотря на реализацию инвестиционных проектов, торговля в "Детском мире" ни на день не прекратится.
    
Второй крупный инвестиционный проект "Детского мира" (точнее, АФК "Система") - развитие региональной сети магазинов с привычным названием. Пока предполагается открыть 22 магазина, из них семь - в этом году. В дальнейшем сеть вырастет до 48 филиалов.


Холдинг "Детский мир - ТДДМ" - не только розница на Кузнецком мосту. Он занимается и оптовой торговлей через фирмы "Чудо-остров", "КоМодель", "Веллингтон групп", "Чудо-остров Нева", "Синдбад-мореход", "ДМ-Карнавал". Холдингу принадлежат производственные мощности: ПФ "Тедико", "Веллингтон-индастри", "Пани Крачевска".
    

Проект задуман масштабный: часть магазинов новой сети предполагается построить заново, часть выкупить и реконструировать. Все новые торговые точки "Детского мира" по возможности приведут к единому узнаваемому стилю. Все они будут чем-то напоминать главный московский магазин.

В советские времена "Детский мир" имел 28 дочерних магазинов в столице, но эта система в середине 90-х рухнула. Сейчас же снова начался процесс "размножения" детских магазинов. Как сообщил гендиректор торгового дома "Детский мир" Сергей Киселев, уже открыт магазин
        в Орле, еще один строится в Тамбове, есть договоренности о выкупе магазинов в Нижнем Новгороде, Саратове, Уфе и Пензе, открылись филиалы в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Также ведутся переговоры о слиянии с прежними магазинами сети "Детского мира".

Любопытна ситуация с товарным знаком "Детский мир". В настоящий момент зарегистрировано лишь графическое изображение логотипа компании, а не словосочетание. По словам главы пресс-службы холдинга Ксении Дейч, юристы "Детского мира" не первый год бьются с различными фирмами, которые работают под раскрученным названием, но пока безуспешно.

Тем не менее в экспансионистский проект предполагается инвестировать около $250 млн за два года. По всей видимости, торговому дому для реализации этого начинания придется привлекать деньги АФК "Система" или сторонних инвесторов, поскольку даже его годовой оборот не достигает $100 млн.


26.02.2002
www.gazeta.ru

Док. 521188
Перв. публик.: 26.02.02
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 235

  • Васадзе Леван Шиоевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``