В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леван Васадзе: Немецкое РОСНО Назад
Леван Васадзе: Немецкое РОСНО
Страховая группа РОСНО окончательно становится немецкой. О приобретении контрольного пакета у второго совладельца -- АФК "Система" -- вчера сообщила группа Allianz, которая владела 47% акций РОСНО с 2001 года. Первым шагом нового владельца РОСНО стала смена гендиректора: место Левана Васадзе, который руководил страховой компанией с апреля прошлого года, займет 40-летний Ханнес Чопра. В нынешнем совете директоров РОСНО он представляет интересы Allianz, занимая также пост председателя совета директоров Allianz Russia & CIS. По мнению источника "Времени новостей", г-н Васадзе скорее всего продолжит карьеру в рамках АФК "Система".

Г-н Чопра в качестве члена совета директоров РОСНО курировал проект развития продаж по страхованию жизни, деятельность по покупке акций других страховых компаний для реализации проектов развития продаж на региональных и отраслевых рынках страхования. Один из экспертов рынка обращает внимание на личностные особенности старого и нового главы компании: если грузинский аристократ Леван Васадзе -- заядлый игрок в регби, то г-н Чопра, по официальной информации, "увлекается литературой, драматическим искусством, спортом, современной музыкой, индийской музыкой (исполнение)".

Покупка 49,17% акций РОСНО обошлась Allianz в 750 млн долл. Член правления Allianz AG Вернер Цеделиус, как сообщает Интерфакс, на вчерашней пресс-конференции в Москве назвал эту цену справедливой "с учетом того, что первоначальный пакет акций в 47% в 2001 году Allianz приобретал по невысокой (согласно отчетности немецкой компании, за 26 млн евро. -- Ред.) цене".

Вторым акционером с 3% останется АФК "Система", которой в рамках общей сделки продали свои пакеты менеджеры РОСНО. Как объявил вчера г-н Цеделиус, в совете директоров страховой компании "Систему" будут представлять два человека: президент МТС и экс-глава РОСНО Леонид Меламед и заместитель гендиректора РОСНО Владимир Гурдус (именно они владели миноритарными пакетами акций страховщика). Как пояснили в РОСНО, Allianz получит контроль и над всеми дочерними структурами в России и на Украине: "РОСНО МС", "РОСНО Центр", "Альянс РОСНО Жизнь", "Альянс РОСНО Управление активами", "РОСНО Украина".

В "Системе" отмечают, что продажа контроля в РОСНО -- результат давней договоренности, поскольку стороны понимали, что со временем контроль перейдет к одному акционеру. "Подписание сегодняшнего договора является как частью бизнес-стратегии "Системы", так и выполнением ранее принятых обязательств партнеров. Мы полностью удовлетворены состоявшейся сделкой", -- отметил в официальном сообщении президент АФК "Система" Александр Гончарук. Впрочем, по словам одного из источников "Времени новостей", в "Системе" серьезно обсуждались и другие варианты -- выкуп у немцев их доли в РОСНО, а также размещение собственного пакета акций на рынке. Но, видимо, партнерские отношения и финансовое предложение Allianz перевесили. Леван Васадзе, рассуждая в мае прошлого года о вероятности проведения IPO страховой компании, говорил в одном из интервью: "Возможно ли оно в следующем году? Да, если РОСНО будет серьезно укрупняться через слияния-поглощения. А может, и не будет никакого IPO в 2007 году. Акционеры исходят из соображений целесообразности, ничего искусственного здесь нет".

О том, как изменение акционерной структуры может отразиться на менеджменте компании, стороны пока не сообщают. Представители немецкой группы входят в правление РОСНО с 2001 года. Но участники страхового рынка уверены, что изменения в РОСНО скоро последуют. "РОСНО вряд ли избежит серьезных изменений, касающихся всех бизнес-процессов. Появление мажоритарного акционера отразится в первую очередь на менеджменте страховщика. Также могут быть изменены или серьезно скорректированы приоритеты в бизнесе", -- считает гендиректор "КапиталЪ Страхования" Олег Тишкин.

На развитии бизнеса РОСНО появление контролирующего акционера отразится только положительно, уверена немецкая сторона. "Для нас рынки России, Китая и Индии являются большим шансом, -- сказал "Времени новостей" официальный представитель Allianz в мюнхенской штаб-квартире Эдуард Штипиц. -- Этот шанс мы хотим использовать. И в этом ответ на вопрос о причинах нашей активной позиции в России. Еще в 1990 году мы стали первой иностранной страховой компанией в России, в 2001 году основали совместное предприятие с "Системой", вместе создали РОСНО и превратили эту компанию в быстро растущего и прибыльного лидера рынка". "С приобретением РОСНО мы расширяем наши позиции в качестве компании номер один в Центральной и Восточной Европе, это позволит нам стать самой влиятельной иностранной страховой компанией на стратегическом для нас российском рынке", -- говорит Вернер Цеделиус.

"Очевидно, что после такой сделки РОСНО в том виде, в котором оно существует сегодня, больше не будет. Возможно, как бренд компания и останется, но на ее довольно мощной региональной базе будет выстроена сеть немецкого страховщика, активно продвигающего продукты", -- уверен замгендиректора "Межрегионгаранта" Александр Варенцов. Он полагает, что немцы сделают акцент на работе с частными лицами. Не исключает г-н Варенцов и возможность организации кросс-продаж банковских услуг через сеть РОСНО, а возможно, и совместных банковско-страховых продуктов. Как пояснил вчера журналистам г-н Цеделиус, банковские активы, выставленные на продажу в России, недостаточно привлекательны и переоценены. "Во всяком случае в ближайшее время участие в российских банках не входит в первоочередные задачи группы Allianz", -- сказал он. При этом у группы есть опыт вхождения в активы местных банков (например, в Венгрии, где через банковские подразделения проводятся банковско-страховые продажи), а в Германии Allianz работает в партнерстве с Dresdner Bank. Таким образом, в России для подобного сотрудничества Allianz не придется покупать или открывать новый банк: Dresdner имеет в России "дочку", она входит в систему страхования вкладов и имеет все возможности для работы с частными лицами.

Акции Allianz по итогам вчерашнего дня двигались против рынка: индекс Франкфуртской биржи DAX понизился на 0,5%, в то время как бумаги концерна выросли на 0,7%.


22.02.2007
www.vremya.ru

Док. 521184
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 94

  • Васадзе Леван Шиоевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``