В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леван Васадзе: вопрос о продаже `Лидера` решится по итогам консультаций Назад
Леван Васадзе: вопрос о продаже `Лидера` решится по итогам консультаций
Вопрос о том, будет ли "РОСНО" продавать дочернюю страховую компанию "Лидер", решится по окончании проходящих сейчас консультаций о целесообразности продажи, заявил 9 июня АСН Леван Васадзе, первый вице-президент АФК "Система", являющейся одним из основных акционеров "РОСНО". Он подчеркнул, что никакого табу на продажу "Лидера" или на противоположное решение не существует.

Компания "Лидер" была создана в 1993 г. и принадлежала "РОСНО". В 2001 г. РАО ЕЭС купило за 450 тыс. долл. 100% акций "Лидера", однако страховщик оставался под управлением компании "РОСНО", в которой перестраховывалась большая часть рисков "Лидера". Спустя три года РАО ЕЭС решило избавиться от "непрофильного актива" и создать брокерскую компанию "Энергозащита". Осенью прошлого года "РОСНО" приобрело 100% акций "Лидера" за 3 млн долл.

По словам Левана Васадзе, "нужда в "Лидере", сфокусированном на бизнесе РАО ЕЭС, возможно, отпадет, поскольку не исключено, что энергохолдинг как юридическое лицо в скором будущем перестанет существовать". В то же время АФК "Система" и другой основной акционер "РОСНО" - Allianz AG - высказали намерение к 2007 г. провести первичное публичное размещение акций "РОСНО" на западной бирже. "IPO трудно провести в условиях, когда выводимый эмитент "нагружен" дочерними и зависимыми компаниями", - отметил Леван Васадзе. По его словам, позиция акционеров заключается в том, чтобы "иметь только необходимые активы". "Например, когда законодательство предписало отделить страхование жизни от иных операций, у "РОСНО" появилась "дочка" - "Альянс РОСНО Жизнь", - напомнил Леван Васадзе.

По его словам, решение о том, состоится ли продажа "Лидера", будет принято после консультаций с "нашими банкирами, аудиторами и юристами". "С этим вопросом мы хотим разобраться как следует, - заявил Леван Васадзе, - думаю, на это уйдут недели или месяцы".



10.06.2005
www.insur-info.ru

Док. 521182
Перв. публик.: 10.06.05
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 141

  • Васадзе Леван Шиоевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``