В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и 70-я годовщина `Хрустальной ночи` Назад
Дмитрий Медведев и 70-я годовщина `Хрустальной ночи`
Сегодня в Калининграде состоится вечер-реквием, приуроченный к Международному дню толерантности, состоится в Калининграде. Он будет посвящён 70-й годовщине "хрустальной ночи".

"Хрустальная ночь" - первая акция массового истребления евреев на территории Третьего рейха, проведённая нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. За одну ночь были убиты свыше 90 человек, около 3,5 тысяч -арестованы и брошены в концлагеря.

Президент России Дмитрий Медведев направил следующее послание участникам вечера-реквиема, посвящённого 70-й годовщине "хрустальной ночи".

Участникам вечера-реквиема, посвящённого 70-летию "хрустальной ночи":

Уважаемые участники вечера-реквиема!

В годовщину так называемой "хрустальной ночи" мы вновь обращаемся к урокам истории, из которых ясно видно, к каким катастрофическим последствиям привело попустительство шовинизму и ксенофобии, разобщённость мирового сообщества и национальный эгоизм. И спустя семь десятилетий продолжаем воспринимать трагедию еврейского народа и как глобальную катастрофу, и как горькое предостережение нынешним поколениям.

Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и чётко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. И крах фашизма - самое грозное предупреждение всем, кто и в наши дни проповедует эти опасные идеи, пытается оправдать преступления нацистов и подвергает ревизии итоги Второй мировой войны. Это не только оскорбляет память павших, но и фактически открывает путь для возрождения человеконенавистнических теорий, порождает недоверие во взаимоотношениях между народами.

Сегодня, в Международный день толерантности, весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом холокоста. Уверен, что прогрессивные силы планеты будут и впредь делать всё возможное, чтобы такое никогда не повторилось. И проведение вашего вечера-реквиема - ещё один значимый вклад в достижение этой важнейшей задачи.

Д.МЕДВЕДЕВ

Мы в редакции электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считаем, что с этим выверенным текстом послания Дмитрия Медведева должны ознакомиться все граждане нашей многонациональной Родины. Поэтому немедленно с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru и знакомим с ним общественность страны с нашим кратким комментарием.

Мы ничего не можем прибавить или убавить к этому тексту. Человечество должно задуматься над тем, к чему могут привести попытки оправдания преступлений фашизма и ревизия итогов Второй мировой войны.

Прибалтийские националисты, задумайтесь!

Сергей Бегунов.

16 ноября 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 521179
Перв. публик.: 16.11.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 129

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``