В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Дорохин о проблемах пребывания Черноморского флота на Украине Назад
Владимир Дорохин о проблемах пребывания Черноморского флота на Украине
На актуальные вопросы пребывания Черноморского флота России на территории Украины, функционирования флотских судов и прокуратуры, проведения инвентаризации земельных участков и объектов ЧФ, как и перспектив пребывания базы ЧФ в Севастополе в интервью РИА Новости ответил посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин.

Как Вы можете прокомментировать заявления украинских дипломатов о необходимости прекратить деятельность флотских военных судов, военной прокуратуры и военных патрулей в местах дислокации Черноморского флота на территории Украины?

- Согласно статье 19 Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины по делам о преступлениях, совершенных лицами, входящими в состав воинских формирований Черноморского флота, на территории Украины, или членами их семей, в двух случаях применяется российское законодательство:

- во-первых, в случае совершения лицами, входящими в состав воинских формирований, или членами их семей - гражданами Российской Федерации -преступлений против Российской Федерации, а также против лиц, входящих в состав воинских формирований, или членов их семей - граждан Российской Федерации;

- во-вторых, в случае совершения лицами, входящими в состав воинских формирований, преступлений при исполнении служебных обязанностей в местах дислокации воинских формирований.

Российское же законодательство, в частности Федеральные конституционные законы "О судебной системе" и "О военных судах", предусматривает, что военные суды создаются по месту дислокации воинских частей и формирований.

Российская сторона считает, что, заключив вышеупомянутое соглашение, украинская сторона выразила согласие и на функционирование российских правоохранительных органов, которые созданы в местах дислокации Черноморского флота на территории Украины.

Украинская сторона, ссылаясь на положения закона Украины "О судоустройстве Украины" и давая свое толкование статьи 19 Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, ставит вопрос о свертывании деятельности российских военных судов и прокуратур, находящихся в местах дислокации Черноморского флота.

Налицо различие в толковании содержания взаимных договоренностей. Для разрешения коллизии нужны дальнейшие консультации профессионалов. Всякие попытки драматизировать ситуацию и устраивать вокруг нее пропагандистские кампании, по-нашему мнению, контрпродуктивны.

Прорабатываются ли планы по выведению Черноморского флота с украинской территории?

- На сегодняшний день флот занят разработкой и реализацией других планов - планов повышения уровня боевой подготовки.

Согласилась ли Россия на полную инвентаризацию объектов и имущества Черноморского флота?

- В настоящее время компетентные органы Украины в соответствии с национальным законодательством осуществляют инвентаризацию всего комплекса государственного имущества Украины. Соответственно идет работа и по инвентаризации имущества, переданного в аренду Российской Федерации для нужд Черноморского флота.

Флот продуктивно сотрудничает с компетентными организациями при проведении инвентаризации арендуемых земельных участков, передав соответствующую документацию и оказывая практическую помощь украинским специалистам при осуществлении кадастровых работ на местах. Высокая оценка помощи, оказанной Черноморским флотом, зафиксирована в совместных документах, подтверждена в ходе состоявшегося 14 февраля сего года заседания в Киеве Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины.

Теперь в повестку дня встал вопрос об инвентаризации других объектов недвижимости, арендуемых флотом (здания, строения и т.д.). Многие из этих объектов имеют сугубо военное предназначение, что исключает возможность доступа на них посторонних лиц. Вопрос о выработке адекватного механизма сотрудничества в этом вопросе является предметом консультаций с украинской стороной.




20/02/2006
www.rian.ru

Док. 521043
Перв. публик.: 20.02.06
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 119

  • Дорохин Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``