В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Дорохин: Отношение РФ к Украине во многом определяется позицией по ЧФ Назад
Владимир Дорохин: Отношение РФ к Украине во многом определяется позицией по ЧФ
Результат решения Киевом вопроса по Черноморскому флоту РФ станет одним из главных факторов, который будет определять политику России в отношении Украины, заявил в пятницу посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин.

"То, как Киев относится к Черноморскому флоту - это один из критериев формирования наших отношений, один из критериев того, какую позицию Россия сформирует по отношению к Украине", - сказал он в ходе телемоста Москва-Киев, организованного РИА Новости по итогам переговоров в Киеве в рамках российско-украинской подкомиссии по ЧФ.

По его словам, решение вопроса о базировании российского флота в Севастополе является важным фактором влияющим на российско-украинские взаимоотношения

"Вырвать вопрос Черноморского флота из контекста российско-украинских отношений нельзя", - сказал Дорохин.

"Чем больше наше взаимопонимание по Черноморскому флоту, тем больше будут наши отношения вообще", - добавил дипломат.

В четверг в Киеве на очередных украинско-российских консультациях по вопросам функционирования ЧФ РФ обсуждались вопросы связанные с действиями российского флота в кризисных ситуациях.

После того, как корабли ЧФ России вышли к берегам Абхазии из Севастополя для поддержки российских миротворцев в Грузии, Украина заявила, что намерена изменить порядок пересечения границы для кораблей ЧФ. Президент Украины Виктор Ющенко принял указ, ограничивающий перемещение российских военных кораблей. Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании ЧФ на территории Украины. Согласно соглашениям между Украиной и Россией, Черноморский флот находится на украинской территории до 2017 года. Российская сторона не исключает продления срока аренды, украинская настаивает на выводе флота в оговоренный срок.

В ходе консультаций украинская сторона также обратила внимание россиян на неподобающее выполнение ЧФ РФ правил пересечения государственной границы Украины и перемещения по территории Украины, утвержденных указами президента республики от 13 августа этого года и соответствующими решениями правительства.

В ходе консультаций была достигнута договоренность о сроках проведения заседаний рабочих групп подкомиссии по вопросам ЧФ РФ, в частности - экологии, юрисдикции, навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства, военно-политическим вопросам, инвентаризации и социально-экономическим вопросам, которые должны состояться на протяжении октября 2008 года.




26/09/2008
www.rian.ru

Док. 521035
Перв. публик.: 26.09.08
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 41

  • Дорохин Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``