В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Козловский и Константин Попов, совладельцы `Инком`: Мы в нашей стране вообще не особенно привыкли к снижению цен - интервью `Ведомостям` Назад
Сергей Козловский и Константин Попов, совладельцы `Инком`: Мы в нашей стране вообще не особенно привыкли к снижению цен - интервью `Ведомостям`
Сегодня, 28 ноября, газета "Ведомости" печатает интервью Сергея Козловского и Константина Попова, совладельцев корпорации "Инком". ИА DAILYSTROY публикует часть интервью.

- Есть ли закономерности в развитии жилищного рынка в Москве? Вы, как опытные игроки, можете просчитать тенденции - когда и почему люди будут больше покупать квартир, и наоборот?

- Процесс купли-продажи жилья цикличен: активность покупателей, резкий рост цен, пауза, снова рост. В 2006 году в столице был ажиотажный спрос на недвижимость, который привел к явной переоценке отдельных видов жилья. После колоссального роста цен спрос в столице остановился, рынок передохнул, привык к новым реалиям и двинулся дальше. Сейчас люди стали снова покупать московскую недвижимость, и нельзя сказать, что средние цены снизились настолько уж сильно - наоборот, они снова растут, хотя и медленно. Мы в нашей стране вообще не особенно привыкли к снижению цен - скорее мы приучаемся покупать по новым ценам.

- Может ли компания выжить, занимаясь только посреднической деятельностью?

- Может. И мы тому пример - у нас разделены девелоперское и риэлторское направления. Последнему направлению уже 16 лет. Это отдельная структура со стабильным доходом.

- Для риэлторов не столько важна стоимость недвижимости, сколько оборот, количество сделок. А эти показатели не так сильно меняются - если брать ситуацию по году, она достаточно стабильна. С этой точки зрения риэлторская компания не очень сильно страдает, в отличие, может быть, от застройщиков, которые заложились на определенные результаты в будущем.

- Как делится доход от риэлторского и девелоперского бизнеса?

- Мы это пока не раскрываем детально. Больше половины приходится на девелоперскую деятельность.

- Насколько насыщен рынок загородного жилья?

- Люди сначала перебираются в города из необустроенных деревень или поселков, но потом наступает обратный процесс, когда средний класс вывозит семью жить за город. Такая тенденция во всем мире. В России это началось примерно 10 лет назад, и в ближайшие 20 лет мы прогнозируем повышенный спрос на загородную недвижимость. Котироваться будут прежде всего хорошо организованные коттеджные поселки с развитой инфраструктурой, хорошим управлением. Эра хаотичной застройки, как это было на Рублевке, проходит, жизнь за забором не удовлетворяет людей. Они хотят жить в организованном социуме.

- Как бы вы охарактеризовали рынок недвижимости Москвы?

- Сейчас - как спокойный, с нормальным балансом спроса и предложения. В 2006 году, после того как рост цен на недвижимость сильно опередил инфляционно-экономические процессы в других областях, цены остановились и теперь снова начинают медленно подниматься.

Московский рынок снова ожил, спрос начал расти. Ипотека - важный фактор, почему в 2006 году цены так резко росли. В начале года многие банки объявили о снижении процентов по ипотечным программам до 10% годовых. Ипотека стала доступной для очень большого количества новых покупателей, это подстегнуло спрос и цены.

- Ваши прогнозы?

- Рынок не будет расти в разы, как в 2006 году. Скорее всего, будет рост на уровне 10-15% в год - на уровне инфляции. Но мы видим, что происходит на других рынках, как выросли цены на продукты, бензин. Подстегивается инфляция, поэтому недвижимость тоже в какой-то момент начнет дорожать.
Источник: Информационная служба ИА DAILYSTROY

www.dailystroy.ru

28.11.2007

Док. 520931
Перв. публик.: 28.11.07
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 88

  • Козловский Сергей Александрович
  • Козловский Сергей Александрович
  • Попов Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``