В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Яна Кулакова: Комментарий к статье А.Фёдорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
Яна Кулакова: Комментарий к статье А.Фёдорова `Новые реалии восприятия России в мире`
По некоторым пунктам данной статьи я согласна с автором, по некоторым - нет. Я поддерживаю Андрея Федорова в том, что после конфликта на Кавказе, отношения с Западом сильно испортились, и именно из-за репортажей западных СМИ, которые создали негативный имидж России. Но, как мне кажется, главная причина кроется в другом. Дело в том, что внешнюю политику в США (в отличие от Европы) определяют люди (в большинстве своем достаточно пожилые), которые выросли и сделали карьеру в эпоху "холодной войны". Поэтому они в любом случае воспринимают Россию как бывший СССР и изменить их точку зрения трудно, особенно, когда Госдеп возглавляет советолог Кондолиза Райс. В Европе же, как и в России, политики моложе ( во всяком случае, чем в США), это и помогает налаживать диалог с теми европейскими странами, которые не так сильно зависят от США (Франция и Германия), а, соответственно могут иметь собственное видение внешней политики в отношении России.
По вопросу стран СНГ я с автором не согласна. Да, они испытывают давление со стороны Запада, но куда меньшее, чем в эпоху "цветных" революций (особенно это касается стран Центральной Азии, которые все больше сотрудничают с РФ). Про гонку вооружений говорить бесполезно, достаточно сравнить военные бюджеты США и России - разница в десятки раз. Поэтому не стоит ввязываться в заранее гиблое дело. Надо поддерживать ядерный потенциал - этого вполне достаточно, чтобы сдерживать любые серьезные вооруженные конфликты. Про Белоруссию автор тоже немного преувеличивает: Лукашенко заявлял, что хочет видеть Белоруссию частью Европы, а не ее задворками. Это не значит, что он повернулся к Западу. Россия тоже всегда считала себя частью Европы, это же не значит, что мы отвернулись от наших восточных партнеров. И вот цитата Лукашенко: "Я уже говорил представителям Запада и говорю сейчас вам: мы никогда дружбой с русскими не торговали и не будем торговать".


Что касается путей преодоления кризиса, то тут я с автором полностью согласна. Единственное исключение - бизнес. Автор пишет, что бизнес недостаточно проникает в Европу, а лишь скупает имущество. На самом же деле мы видим, что все попытки проникновения встречаются там с противодействием на всех уровнях. Это касается как сырьевых, так и других публичных компаний. И это уйдет только после того, как мы сумеем сменить образ России. А это вряд ли произойдет, пока не сменится поколение в руководстве как США, так и Европы и России. Надеюсь, что молодые политики, не обремененные "холодной войной" и выросшие в новых реалиях, найдут общие интересы, ради которых преодолеют эту неприязнь к друг другу, которая существует сейчас.

www.viperson.ru

15.11.2008

Док. 520859
Опублик.: 15.11.08
Число обращений: 166

  • Лукашенко Александр Григорьевич
  • Обсуждаем статью Андрея Федорова: Новые реалии восприятия России в мире
  • Кулакова Яна Андреевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``